Положение о проведении Фестиваля «Чуя-Ралли-2008»

1. Цели и задачи.

Фестиваль «Чуя-Ралли-2008» проводится с целью выявления сильнейших команд, популяризации и дальнейшего развития в России видов спорта на бурной воде, отработки новых форм проведения соревнований, повышения технического и тактического мастерства участников, обмена опытом, расширения дружественных и деловых связей.

2. Время и место проведения

Фестиваль проводится с 06 по 11 мая 2008 года на участке реки Чуя (порог «Буревестник» - порог «Слаломный») в Онгудайском районе Республики Алтай.

3. Руководство проведением.

3.1. В рамках Фестиваля «Чуя-Ралли-2008» проводится Чемпионат Росси по рафтингу и Всероссийские соревнования в национальных классах судов (Чемпионат Алтайского края по водному турмногоборью).

3.2. Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляет Оргкомитет и Главная Судейская Коллегия.

Председатель Оргкомитета Ю.А. Либрехт (г. Барнаул).

Главный судья соревнований Н.А. Дегтярев (г. Горно-Алтайск).

4. Участники соревнований и составы команд.

4.1. Соревнования лично-командные, среди мужских и женских экипажей из России и зарубежных стран, проводятся:
- Международный класс: R6, R4
- Национальный класс: К1, КТ2, КТ4

4.2. Состав команды: рафт шестиместный, катамаран двойка, каяк, плюс запасные в каждом классе. Команду во время соревнований может представлять уполномоченный представитель, не входящий в состав команды. На соревнованиях возможна замена не более одного члена экипажа из состава команды с оформлением перезаявки.

4.3. Для участия в соревнованиях в мандатную комиссию предоставляются:
- именная заявка на всех участников, и представителя команды,
- паспорта участников,
- анкета каждого члена команды,
- страховой полис, гарантирующий возмещение затрат на медицинскую помощь, эвакуацию с места проведения соревнований и компенсацию при несчастном случае. Участники соревнований могут приобрести страховой полис на месте проведения соревнований.

4.4. Перед началом соревнований каждый участник подписывает специальную форму, в которой признает повышенную опасность проводимых соревнований и берет на себя ответственность за свою жизнь и здоровье. К участию допускаются спортсмены не моложе 16 лет, умеющие плавать.

5. Требования к судам и снаряжению.

5.1. К соревнованиям в международном классе допускаются суда со следующими габаритами:
Рафты:
Длина: мин. 3.90 м — макс 5.0 м
Ширина: мин. 1.85 м — макс. 2.5 м
Поперечные банки: мин. 2 шт. — макс. 3 шт.

5.2. Paфт — это судно без каких-либо элементов каркаса. Оно состоит из основного баллона, надувного дна, расположенного в плоскости, заданной нижними габаритами основного баллона, надувных поперечных банок. Оно предназначено для гребли канойными веслами. Гребец должен сидеть на борту, ступнями или подъемом, касаясь надувного дна. Основной баллон должен быть замкнут по периметру, и иметь одинаковое сечение по всей длине и ширине судна. Дно должно быть по всему периметру привязано или приклеено к основному баллону. Его габариты должны совпадать с внутренними размерами внутренней части основного баллона.

Обвязка допускается только по внешнему периметру судна и не должна влиять на геометрию судна.

5.3. К соревнованиям в национальном классе допускаются суда со следующими габаритами:
Катамараны:
КТ2

Длина: мин. 3.50 м
Ширина: мин. 1.60 м
КТ4
Длина: мин. 4.20 м
Ширина: мин. 1.80 м
Каяк — размеры не регламентируются.

5.4. Каждое судно должно быть укомплектовано спасательным и чальным концами (кроме каяка). Все суда проверяются перед каждым стартом представителем технической комиссии и маркируются. Не допускается:
- искусственное изменение размеров судов;
- замена экипажами своих судов на разных этапах соревнований.

В случае серьезной поломки судна допускается его замена, по согласованию с технической комиссией, на аналогичный тип судна.

5.5. Участники соревнований обязаны использовать во время соревнований защитные каски, спасательные жилеты, гидрокостюмы. Организаторы оставляют за собой право отказа в старте экипажу, не имеющему перечисленного выше снаряжения.

6. Условия проведения соревнований.

6.1.1. Соревнования проводятся по Правилам соревнований по рафтингу, утвержденными Федерацией рафтинга 14 марта России 2004 г. и настоящему Положению в личном и командном зачете.

6.1.2. "Квалификация".

Соревнования личные. По результатам жеребьевки определяется порядок старта в дисциплине. Условия проведения соревнований будут объявлены на совещании представителей. В случае равенства результатов квалификации выигрывает ранее стартовавший экипаж. По результатам «Квалификации» составляются пары в заездах дисциплины «Параллельный спринт»( из восьми/шестнадцати экипажей) в каждом классе судов. По результатам квалификационного заезда главная судейская коллегия может дисквалифицировать экипажи, уровень которых не соответствует уровню соревнований.

6.1.3. Дисциплина "Параллельный спринт".

Соревнования личные. Старт дается одновременно двум или группе экипажей. Соревнования проводятся по олимпийской системе. Выбывают экипажи, проигравшие заезд. Победители заездов стартуют в следующих группах - вплоть до определения победителя. Количество экипажей в группах в каждом классе судов будет объявлено на заседании представителей и Главной судейской коллегии

6.1.4. Дисциплина "Слалом".

Соревнования личные. Проводятся на короткой трассе с воротами. Количество попыток для всех классов судов – две. Результат экипажа определяется суммой времени прохождения дистанции и штрафных очков. Победитель определяется по результату в лучшей попытке. В случае равенства результатов лучших попыток предпочтение отдается экипажу, имеющему меньший штраф. В случае равенства штрафных очков в расчет принимается худшая попытка. В случае равенства незачетной попытки, предпочтение отдается экипажу, имеющему меньший штраф в худшей попытке. При совпадении всех финальных результатов предпочтение отдается ранее стартовавшему экипажу.

6.1.5. Дисциплина "Длинная гонка".

Соревнования личные. Гонка проводится на длинной дистанции. Место старта и финиша будет сообщено дополнительно. Старт групповой. Результат определяется временем прохождения дистанции. Выбор стартовой позиции согласно промежуточному рейтингу.

6.2. При возникновении спорных ситуаций во время проведения соревнований, команды или отдельные участники имеют право на подачу письменных протестов. Залоговая стоимость протеста составляет 1000 (одна тысяча) рублей, которая возвращается в случае удовлетворения протеста. Главная судейская коллегия оставляет за собой право изменять программу соревнований или условия проведения отдельных этапов, использовать транспорт команд, их суда и другое снаряжение для обеспечения безопасности и проведения спасательных работ.

7. Программа соревнований.

6 мая
Прибытие и размещение участников. Подготовка судов. Тренировки. Подача заявок на участие в соревнованиях.
20-00 — Заседание представителей и ГСК.

7 мая
10-00 — Парад открытия соревнований
11-00 — Квалификация. Порог «Буревестник»
20-00 — Заседание представителей и ГСК
21-00 — Культурная программа

8 мая
10-00 — Парад открытия соревнований
11-00 — Параллельный спринт. Порог «Буревестник»
20-00 — Заседание представителей и ГСК
21-00 — Награждение, культурная программа

9 мая
10-00 — 1-я и 2-я попытки слалома. Порог «Бегемот»
20-00 — Заседание представителей и ГСК
21-00 — Награждение, культурная программа

10 мая
10-00 — соревнования на длинной дистанции на участке реки Чуя от порога «Сумрачный» до моста ниже порога «Слаломный» — 14 км.
20-00 — Заседание представителей и ГСК
21-00 — Награждение, культурная программа

11 мая
09-00 — Уборка территории и сдача мест проживания команд коменданту.
10-00 — Подведение итогов. Награждение победителей. Закрытие соревнований.
Отъезд.

8. НАЧИСЛЕНИЕ ОЧКОВ

Очки, присуждаемые за первые места в дисциплинах
Квалификация — 100 очков
Спринт — 200 очков,
Cлалом — 300 очков,
Длинная гонка — 400 очков

Начисление очков в дисциплинах по занятым местам:

Занятое место123456789101112131415161718192021
Количество очков (%)10095908580757065605550454035302520151050

Экипажам, занявшим в дисциплине место ниже 20 начисляется 0 очков.

9. Определение победителей и награждение.

9.1. Победители и призеры в личном зачете в каждом классе судов определяются по максимальной сумме очков в дисциплинах: квалификация, параллельный спринт, слалом, длинная гонка. Экипажи, занявшие первое место, награждается медалями, дипломами первой степени и ценными призами. Экипажи, занявшие второе и третье места, награждаются медалями, дипломами соответствующих степеней.

9.2. Победители и призеры в командном зачете определяются при участии в соревнованиях не менее шести команд по минимальной сумме занятых мест в общем зачете (многоборье) в классах судов: Рафт-6, Кат-2, К-1 среди мужчин и женщин. Команды, занявшие призовые места, награждаются, дипломами и ценными призами. Команда, занявшая 1 место награждается «Призом М.Ю. Колчевникова».

9.3. В случае равенства суммы очков по результатам Командных соревнований, предпочтение отдается команде имеющей лучший результат в классе судов Рафт-6.

9.4. Спортивные разряды и звания МС по рафтингу присваиваются только в международных классах судов.

9.5. Спонсоры соревнований, а также организации и частные лица могут учреждать дополнительные призы по согласованию с организаторами соревнований.

10. Финансирование соревнований.

10.1. Чемпионат России проводится на основании аттестата аккредитации сер. А №000094 от 06.04.2004, согласно решению президиума Федерации Рафтинга России № 14 от 20.08.07. и в соответствии с Единым календарным планом всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2008 г., утвержденным приказом Федерального агентства по физической культуре и спорту № 384 от 28.06. Росспорт за счет средств федерального бюджета обеспечивает финансирование соревнований в соответствии с нормами расходов на проведение спортивных мероприятий на 2008 г. по статье расходов «Наградная атрибутика». За счет средств проводящих организаций и внебюджетных средств других участвующих организаций, обеспечиваются статьи затрат, связанные с организационными расходами по подготовке проведению соревнований. Расходы на проезд, питание, прокат снаряжения участников — за счет направляющих организаций.

10.2. Организации и частные лица желающие оказать содействие в подготовке, проведении данного мероприятия, а также разместить свои рекламные материалы на соревнованиях должны согласовывать их с Оргкомитетом соревнований(а на Чемпионате России по рафтингу с представителем ФРР).

10.3. Торговые и иные организации, планирующие осуществлять свою деятельность на месте проведения соревнований должны пройти аккредитацию в Оргкомитете соревнований.

10.4. Предприятия общественного питания, планирующие организацию услуг на месте проведения соревнований, должны получить соответствующие разрешения в администрации Муниципального образования «Онгудайский район»

11. Информация для руководителей команд и участников соревнований.

11.1. Данное положение является официальным документом для командирования команд.

11.2. Проезд к месту соревнований от городов Новосибирск, Барнаул, Бийск по Чуйскому тракту (М-52) до порога «Буревестник»

11. 3. Расположение команд в полевых условиях.

В связи с этим:
- командам иметь все необходимое для проживания и организации питания в полевых условиях.
- командам, располагающимся в полевых условиях, необходимо согласовать с комендантом соревнований место расположения своего лагеря;
- строго соблюдать чистоту и порядок в лагере, который команда после соревнований должна сдать коменданту соревнований, после чего она получает командировочные документы;
- категорически запрещается любые порубки;
- команды и участники соревнований несут административную ответственность за нарушение правил экологии.

11.4. Команды отвечают за сохранность выданных им нагрудных номеров. Залоговый сбор составляет 600 рублей с экипажа. Залог возвращается после сдачи оборудования в Оргкомитет соревнований.

11.5. Стартовый взнос с участника составляет — 500 рублей

11.6. На торжественном открытии и закрытии соревнований команды приглашаются в полном составе, в единой форме, с флагом, вымпелом клуба или команды. Командам других стран иметь государственный флаг своей страны.

12. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Исполнительный директор ФРР: Григорьев Олег Валентинович (г. Москва) — rafting@rinet.ru

Оргкомитет соревнований:
Администрация МО «Онгудайский район» (приемная): тел.: 8 (388-45) 22401, Зам. Главы: тел. 8 (388-45) 22471.
Председатель Оргкомитета: Либрехт Юрий Александрович (г. Барнаул) — rafting@ab.ru
Главный судья: Дегтярев Николай Алексеевич (г. Горно-Алтайск) — dkolai@mail.ru
Президент ФСТАК: Горбик Евгений Александрович (г. Барнаул) — freiwind@ab.ru