Бардовский фестиваль на Телецком озере прошел в дни летнего солнцеворота

Горный Алтай : Бардовский фестиваль на Телецком озере : Сцена на берегуФестиваль самодеятельной гитарной песни «Золотая песня Золотого озера» неожиданно для всех совпал с праздником летнего солнцеворота. Эта случайность, без сомнения, стала знаковой как для участников и организаторов, так и для самого фестиваля. В гармонии с самой Природой, фестиваль отметил наивысшую точку ее расцвета. Возможно, благодаря именно этому праздник получился таким солнечным, таким неповторимо ярким. Фестиваль собрал участников со всей Сибири — города Томск, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, села Республики Алтай — Майма, Соузга, Турочак, Иогач представляли талантливые авторы, исполнители, творческие коллективы. Среди участников фестиваля оказался даже гость из Воронежа, видимо, в качестве разведчика проникший на фестиваль от песенной Европы.

На протяжении двух замечательных летних дней на фестивальной площадке царила атмосфера тепла, доброты и творчества. Гости и участники фестиваля разместились в палатках на озерной террасе и в пансионате «Эдем». Их тепло и приветливо встречали помощники фестивального оргкомитета — красивые и улыбчивые девчонки, учащиеся Иогачской средней школы. Инициатор проведения бардовского фестиваля на Телецком озере, он же председатель фестивального оргкомитета — Игорь Степанович Истомин — уверенно и легко руководил процессом приема гостей и подготовкой Большого концерта. Только, как выяснилось позже, это было обманчивое внешнее проявление его внутреннего состояния. Как признался сам Степаныч, он до последнего момента очень сильно волновался. Но благодаря продуманной и слаженной работе оргкомитета фестиваля, отличной погоде, возвышенному настроению всех участников, вызванного, ко всему прочему, «золотому» составу делегации почетных гостей и замечательному гимну от нашего мэтра Сергея Душкина, — все прошло великолепно.

Фестивальная сцена в виде разноцветной ракушки была установлена прямо на берегу Телецкого озера незадолго до начала фестиваля. Каждый участник, выходивший на эту сцену, оказывался словно в центре солнечной радуги, в центре фестивальной Вселенной. Вокруг сцены естественным амфитеатром поднимался зеленый косогор. Березы, ветвями-косами склонившиеся к озерной глади, создавали лирический настрой у всех собравшихся.

Начало фестиваля было неожиданным и динамичным — внезапно из-за кулис на сцену ворвался... озерный Водяной с подружкой Кикиморой! Он прочел указ о том, что «фестивалю быть!», дав тем самым свое благословение происходящему. Ну а после Водяного вышли и ведущие праздника — Надежда Николаева и Владимир Костин. Одеты они были неожиданно торжественно: в вечернем платье она и он в костюме при бабочке. А кто сказал, что фестиваль авторской песни не должен выглядеть изысканно?

Продолжая торжественный мотив открытия фестиваля, с поздравлением от Главы Республики Алтай А.В. Бердникова выступил Министр туризма, предпринимательства и инвестиций РА Евгений Владимирович Ларин. С пожеланиями и поздравлениями к гостям и участникам фестиваля обратилась и Людмила Дмитриевна Яковлева — депутат Госсобрания Эл Курултай РА. Под звуки фестивального гимна подняли флаг с эмблемой фестиваля самые юные участники Оля и Паша Филипповы.

Горный Алтай : Бардовский фестиваль на Телецком озере : Игорь Степанович ИстоминСолнце нежно прикасалось к вершинам гор, а Степаныч самозабвенно пел гимн фестиваля:
«Кедр приветит нас лапой пушистою,
Озеро светлое, озеро чистое...
Рай на земле существует — он именно тут!
Мы по-походному ставим палатки,
Дым от костра удивительно сладкий,
Звуки гитар до утра нам уснуть не дают!»

А потом все участники и зрители узнали, что фестиваль «Золотая песня Золотого озера» имеет глубокие и ветвистые корни. В далеком 1991 году усилиями энтузиастов гитарной песни на Телецком озере состоялся первый фестиваль «Золотая песня Золотого Озера», повторенный в следующем 1992 году. Зачинатели того давнего песенного праздника под крылышком Степаныча: Барболина Светлана, Гурьев Александр, Черкаев Владимир, Кушнарева Вера (все Горно-Алтайск), Макаревич Инна (Бийск), Сухарев Валерий, Богатырь Александра (все Турочак), не зная того, вошли в историю бардовского движения на Алтае.

Горный Алтай : Бардовский фестиваль на Телецком озере : Алексеев Иван ЛукьяновичВозрождение «Золотой песни» во многом состоялось благодаря тому, что идею проведения фестиваля в Песенной лагуне на берегу Телецкого озера подхватил незаурядный человек, горячий поклонник гитары, создатель и хозяин уютного пансионата «Эдем» Алексеев Иван Лукьянович. В неимоверно сжатые сроки он сумел подготовить всю материальную часть фестиваля, начиная от сооружения сцены и заканчивая выделением мест для проживания гостей. В благодарность ему за это мастера-гитаристы работали «не покладая пальцев», с особой искренностью выступая на сцене и с особой усидчивостью работая с молодыми песенниками...

После торжественной части состоялся чудесный вечерний концерт. Каждый новый участник был ритуально окроплен водой Золотого озера. Учитывая вечернюю прохладу и бодрящую температуру озерной воды, процедура эта выглядела весьма экстремально, но, безусловно, прошла весело и безболезненно.

Среди участников гостевого концерта были и маститые знаменитости, и те, которые ими когда-нибудь станут. Имена почетных гостей фестиваля звучали торжественно и гордо:

  • Роман Ланкин (Томск), мэтр, Золотой голос Сибири, талантливый исполнитель, лауреат всевозможных фестивалей Сибири и центральной России, включая Москву и Санкт-Петербург,

  • Олег Немировский (Новосибирск), мэтр, автор-исполнитель, лауреат многих сибирских фестивалей,

  • Владимир Аникеев (Новосибирск), президент Новосибирского бард-клуба "Гитара по кругу",

  • Светлана Барболина (Горно-Алтайск), лауреат многих Сибирских фестивалей, председатель жюри ведущих фестивалей Сибири, участница первого фестиваля "Золотая песня Золотого озера - 1991",

  • Алексей и Инна Макаревич (Бийск), лауреаты всех сибирских фестивалей, организаторы фестиваля "Сростки",

  • Игорь Каменский (Бийск), Анатолий Тихомиров (Бийск), Елена Харченко (Бийск), Юлия Мошкина (Томск).

Горный Алтай : Бардовский фестиваль на Телецком озере : Роман Ланкин и Юлия МошкинаДетский ансамбль «Экспромт» (г. Бийск, руководитель Елена Харченко) представил хоровое исполнение бардовской песни, это выглядело необычно и впечатляюще. Неизгладимое впечатление на зрителей произвели выступления Юлии Мошкиной и золотого голоса Сибири Романа Ланкина.

То, что звучало со сцены в этот вечер (да и после) не было выдержано в одном стиле. Был рок-н-ролл, блюз, романс, но все песни и все исполнители принимались слушателями благодарно, как «свои», поэтому фестиваль смотрелся цельно.

По традиции, после гостевого концерта, все желающие, но не решающиеся ранее явить себя миру, смогли сделать это у «Свободного микрофона». Видеть, как раскрывается талант — это все равно, что встречать рассвет, наблюдая за рождением нового дня. И именно эта часть фестиваля стала наиболее понятной и близкой зрителям. Честно сказать, уйти с фестивальной площадки во время «Свободного микрофона» было практически невозможно.

Программа второго дня оказалась еще более насыщенной. Весь день расписан по часам, начиная с раннего утра. Ведь до начала концерта все участники должны пройти конкурсный отбор.

Прослушивание вели Юлия Мошкина (детский конкурс), Владимир Аникеев (взрослые исполнители), Олег Немировский (взрослые авторы-исполнители). Более 40 авторов и исполнителей заявили свое участие в конкурсе, в связи с чем конкурсный отбор закончился лишь за несколько минут до начала самого концерта.

В середине солнечного июньского дня выступали самые юные конкурсанты. Их гитара пела о героизме и мужестве, о походной романтике и о первой любви, об особой прелести всего, что происходит впервые. Застенчивая решимость новичков не уступала опыту и поставленным голосам ребят, привыкших к сцене. Дети не умеют прятать свою суть под маской — их концерт стал настоящим воплощением полной открытости миру.

Горный Алтай : Бардовский фестиваль на Телецком озере : Истомин Игорь СтепановичОбщаясь с участниками, удалось выяснить, что некоторые из них попали на фестиваль совершенно неожиданно для себя. Например, Людмила Лесь, гость из Кемерово:

— Я ехала автостопом из Кемерово в Иогач в гости к студенческой подруге. Вдруг в Турочаке узнаю, что на Телецком озере состоится фестиваль бардовской песни. Для меня это было как перст судьбы, ведь ехала я с гитарой! Вообще-то, серьезно заниматься гитарой я начала недавно, поэтому сначала хотела только посмотреть что да как. Но тут снова вмешалась судьба в лице Игоря Степановича Истомина. Стоило подойти к фестивальной площадке, как он настойчиво отправил меня регистрироваться. Это было удивительно, потому что инструмента со мной не было. Как он узнал, что я пою? Сначала выступила на свободном микрофоне, потом занималась в школах, проходила отбор... Мне выпала честь выступить в конкурсном концерте вслед за ветераном бардовского движения из города Бийска. Волновалась ужасно! Это было первое мое выступление со сцены. Никогда бы не подумала, что впервые выступлю не где-нибудь, а на Телецком озере. Очень понравилось теплое душевное отношение к нам, начинающим музыкантам, если бы я оказалась, к примеру, на «Бабьем Лете», возможно, было бы не так приятно. Фестиваль получился дружеским, домашним...

История Владимира Бычкова — одного из самых активных участников фестиваля — также заслуживает внимания. Он — гость из Воронежа, а приехал сюда как психолог, собирать материал для научной работы. Фестиваль стал для него неожиданным приятным подарком. В результате Владимир стал одним из победителей фестиваля. Нам удалось пообщаться с ним, когда он сочинял песни о Телецком озере. Мы попросили его как специалиста-«человековеда» ответить на вопрос: в чем он видит особенность людей, выбирающих авторскую песню? И вот что он нам ответил:

— Изначально это песня у костра, в кругу друзей. Очень личная, очень интимная, поэтому требует особой доверительной атмосферы. Главной целью бардов по-прежнему остается — донести до слушателя особые нравственные, духовные ценности. Авторская песня идет из сердца, из души, а не из головы, ее нельзя высосать из пальца. Это песня людей с богатым внутренним миром, людей, испытывающих потребность в искреннем, душевном общении.

Горный Алтай : Фестиваль самодеятельной песни на Телецком озере : Зрители и исполнителиИ действительно, песни создавали приятную, доверительную обстановку вокруг концертной площадки. Знакомые и незнакомые люди общались спокойно и легко, будто сидели не возле сцены, а вокруг огромного общего костра. Ласковое пламя песен согревало всех, независимо от возраста, достатка, личных музыкальных пристрастий. Песни шли прямо к душе, а душа не имеет возраста и веса индивидуальности. Душа — нечто неопределенное и вечное — светилась в глазах у каждого, и все в тот момент были братья и сестры по духу. Замечательно, что во время проведения фестиваля на площадке не произошло ни одного конфликта или ссоры. В этом, безусловно, есть и немалая заслуга директора базы отдыха «У Ивана» Ивана Южакова, участковых Алексея Старцева и Сергея Иванова, отвечавших за общественный порядок на фестивале.

Ярким золотым Солнышком фестиваля была признана Юлия Мошкина из города Томска — известная и талантливая исполнительница. Как чистый хрустальный родник струится с таинственных гор — так удивительный Юлин голос проникает в сердца ее внимательных Слушателей. Когда Юля пела, казалось, замирало все вокруг, и сама Природа вслушивалась в ее серебряные песни.

Мы спросили Юлю:

— Чем, на Ваш взгляд, бардовская песня отличается от прочих музыкальных течений? — И Юлия ответила не задумываясь:

— Вниманием к слову. Исторически барды — это поэты. Стихи, положенные на музыку и спетые, обладают гораздо большей выразительностью, чем поэзия прочтенная, и тем вернее достигаются цель. Эти песни выражают душу автора, выражают мысль. Они учат чувствовать, учат думать.

Воистину так. Наверняка каждый, побывавший здесь слушателем или участником, чему-то научился или чему-то был приятно удивлен.

Горный Алтай : Фестиваль бардовской песни на Телецком озере : Жюри фестваляВот и очаровательная ведущая фестиваля Надежда Николаева, известный на Телецком озере экскурсовод, не смогла удержаться от эмоций:

— Атмосфера на фестивале сложилась очень искренняя. На свободном микрофоне люди так раскрывались! Пели душевно, без ложной скромности, но и без самолюбования. Поражает количество по-настоящему талантливой молодежи. После беспросветных восьмидесятых, девяностых годов это просто чудо. Ведь это не единицы, их много, и у всех горят глаза, все - творческие личности. Глядя на них, верится, что будущее станет светлым. Когда проходил детский конкурс, мне так хотелось, чтобы жюри наградило всех, на мой взгляд, каждый их них достоин признания. Участие в фестивале приняли два юношеских клуба самодеятельной песни: «Домовой» из Горно-Алтайска (руководитель Светлана Сурнина) и «Экспромт» из Бийска. Это означает, что ребят, увлеченных авторской песней действительно много, а станет еще больше, потому что их сверстники, увидев и услышав такое пение, обязательно захотят попробовать. Они своим творчеством, своим существованием доказывают то, что настоящие звезды не производятся на фабрике. На нашем фестивале светили звезды настоящие и загорались будущие. Это звезды живой музыки. Им не надо идти на компромиссы с совестью, заниматься рекламой, заботиться о популярном имидже. Они щедро светят тем, кто их любит.

Конечно, жаль, что срок проведения фестиваля совпал со школьными выпускными вечерами и студенческими экзаменами — если бы не это обстоятельство, состав участников конкурсного концерта был бы намного шире.

Горный Алтай : Бардовский фестиваль на Телецком озере : Александр Пономарев и главный приз фестиваляФестивальный буклет гласил, что основная цель праздника — спеть лучшую песню о Телецком озере. И песни были. Были такие, что родились экспромтом прямо здесь, на берегу озера в тени изумрудных берез. Но члены жюри приняли решение по принципу: «старый друг лучше новых двух» — и главный приз фестиваля, горный велосипед, учрежденный Министерством туризма, предпринимательства и инвестиций РА, получила песня «Золотое озеро Телецкое», а точнее, удивительные по прочувствованности стихи, положенные на мелодию известной песни военных лет поэтом и патриотом Озера, жителем прителецкого села Иогач, Александром Григорьевичем Пономаревым. Эту песню уже более десяти лет воодушевленно поют и будут петь люди, живущие и приезжающие на Телецкое озеро. Она давно стала неофициальным гимном села Артыбаш и Телецкого озера и только на фестивале бардовской песни «Золотая песня Золотого озера - 2008» была признана и оценена по-достоинству.

Еще долго будут вспоминать гости «Золотого» фестиваля слова этой удивительной песни — «...Здравствуй, здравствуй, озеро Телецкое, маленький поселок Артыбаш...». Будут петь и мечтать о новой встрече с удивительным Озером, замечательными людьми и их песнями:

«Берега, берега, золотая тайга
И костров долгожданные россыпи...
Пусть звучат у костра от утра до утра
Золотые песни Золотого озера».


«Золотые песни» слушали Светлана Волкова и Ольга Самохвалова (Артыбаш, Телецкое озеро)
Фотографировали: Владимир Владимиров, Андрей Лапицкий, Ольга Самохвалова.
www.kedrogor.ru



Опубликовано: 26.06.2008