VI фестиваль снегоходного туризма «Телецкое снежное ралли 2009»

Горный Алтай : Телецкое снежное ралли 200921–23 февраля 2009 года в Горном Алтае на Телецком озере прошел VI Республиканский фестиваль снегоходного туризма «Телецкое снежное ралли». В рамках фестиваля проводились гонки на снегоходах по кольцевой кроссовой трассе, парная гонка, кросс-походы по таежным окрестностям Телецкого озера, горнолыжное катание по подготовленному склону горы Кокуя. В снегоходных гонках приняли участие спортсмены из Новосибирска, Новокузнецка, Бийска, Барнаула, Горно-Алтайска, Майминского и Турочакского районов Республики Алтай — всего более 30 участников. Участники ралли выступали на снегоходах разных марок, здесь были представлены как отечественные снегоходы, так и современные модели импортного производства.

Горный Алтай : Телецкое снежное ралли 2009 : Парная гонкаВпервые в программу фестиваля была включена парная гонка на снегоходах — “snow racing”, которая состоялась 21 февраля на льду Телецкого озера. В парной гонке соревновалось около 20 участников. Все снегоходы были поделены на три класса: до 50 л.с., до 130 л.с. и свыше 130 л.с. В гонке приняли участие как мужчины, так и женщины. Женщины соревновались отдельно, но Анна Феофелактова (Барнаул) и Елена Денисова (Артыбаш) по времени обошли даже некоторых мужчин. Лидером в классе снегоходов свыше 130 л.с. и абсолютным чемпионом парной гонки стал Игорь Галинко (Новокузнецк). Он прошел дистанцию протяженностью 450 м за 16,66 сек. Парная гонка стала зрелищным и экстремальным этапом в программе традиционного снегоходного фестиваля на Телецком озере.

22 февраля состоялась гонка по кольцевой кроссовой трассе. Каждый участник на время должен был преодолеть трассу, проложенную по пересеченной местности — через бугры, ямы и трамплины — на берегу Бии. Женщинам необходимо было проехать один круг (1,2 км), мужчинам — два. В итоге, обладателем Кубка Главы Республики Алтай и главным призом ралли, учрежденным Правительством РА (плазменный телевизор), стал Андрей Калугин (Горно-Алтайск). Кубок Главы Турочакского района завоевал Евгений Габов (Бийск). Приз Главы Артыбашской сельской администрации получила победительница женского заезда в классе снегоходов «Буран» Ирина Карнаух (Горно-Алтайск).

Горный Алтай : Телецкое снежное ралли 2009Участники, занявшие призовые места, были награждены медалями и дипломами от Министерства туризма и предпринимательства РА. Специальным призом «За волю к победе» в размере 2000 рублей, учрежденным депутатом Госсобрания Эл Курултай РА Людмилой Яковлевой, был награжден Александр Рецлав из села Кебезень. Александр впервые принимал участие в ралли и занял второе место в классе снегоходов «Буран». Лидеры гонки в каждом классе получили призы от крестьянского хозяйства Онищенко из села Верх-Бийск.

Памятными медалями "За вклад в развитие фестиваля «Телецкое снежное ралли»" были награждены — постоянный участник ралли Игорь Галинко, депутат Госсобрания Эл Курултай РА Яковлева Людмила Дмитриевна из села Иогач, бессменный главный судья соревнований Кретов Александр Владимирович (Артыбаш), Министр туризма и предпринимательства Республики Алтай Ларин Евгений Владимирович, Глава Турочакского района Болтухин Николай Яковлевич. Все участники «Телецкого снежного ралли» получили памятные вымпелы, а также призы от Горно-Алтайского Государственного Университета.

Горный Алтай, Телецкое снежное ралли 2009Идейный вдохновитель и постоянный участник снегоходного фестиваля, бизнесмен из Новокузнецка Игорь Галинко поделился своими впечатлениями от прошедшего мероприятия, а также рассказал, с чего все начиналось:

"Мы сюда приезжаем регулярно, практически с первого дня открытия турэкоцентра «Юрток». Но приезжали все время летом, а нам говорят — зимой тут лучше даже! Ну а что тут делать-то зимой? Действительно, нечего, но давайте что-нибудь организуем! Мы у себя в Новокузнецке проводим гонки, может быть, давайте и здесь? И мы привели по кошмарному зимнику через Таштагол первую колонну — снегоходов восемь, все импортные. Ещё один импортный снегоход был у спортсмена из Новосибирска, а все остальные — местные снегоходчики на «Буранах», их было много. Это и было первое "Телецкое снежное ралли", 2004 год.

Я давно предлагал — давайте сделаем парные гонки, которые в этот раз проводились в первый день. По-моему мнение, они более зрелищные, чем кольцевые гонки: ведь когда по трассе едет один человек, время объявляют, конечно, но в парных — вот они тронулись и вот он первый, ура! Но официального статуса у парных гонок в этот раз не было, открытие было в день традиционных кольцевых соревнований, а парные гонки пока прошли почти что вне зачета. Но я думаю, что они прошли удачно и на следующий год надо ими открывать фестиваль.

Горный Алтай : Снегоходные гонки на Телецком озереВ прошлом году, по моим подсчетам, был 31 снегоход, в том числе 10 «Буранов». В этом году я насчитал только два «Бурана», все остальные — импортные. Сами местные жители пересаживаются на хорошую технику, уровень езды стал гораздо выше — если в первые годы у нас некоторые вылетали с трассы, кто-то даже на бок ложился, в этот раз никто не вылетел с трассы, на парных гонках — никто не столкнулся.

Есть одна идея на следующий год для кольцевых гонок. У нас сейчас проложена кольцевая трасса, она ограждена флажками, а я предлагаю следующее: там есть интересный участок, он идет по холмам, пухляк там хороший, и я предлагаю не прокладывать там трассу, а сделать только входные и выходные ворота, и вот там уже все будет зависеть от умения ездить по пухляку и пересеченной местности. Это будет элемент сложности, который покажет мастерство самого спортсмена, а не только то, какая у него мощная техника.

Было такое у нас в Новокузнецке, но в этом сезоне губернатор Тулеев запретил все активные гонки — и на снегоходах, и на квадроциклах. Теперь у нас остаются снегоходные соревнования только здесь, а не в Кузбассе вовсе".



Итоги соревнований на сайте ИТЦ «Кедрогор»

Ольга Самохвалова (ИТЦ «Кедрогор»), Ирина Опёнкина (ИА «Банкфакс»)
Фото Ольги Самохваловой и Александра Тырышкина



Опубликовано: 25.02.2009