А что такое Аскат?

На свой день рождения я решила сбежать от уборки квартиры, приготовления салатов для жаждущих поздравить меня гостей и посмотреть какой Алтай зимой. Правда был конец октября, но зима решила прийти вот сейчас и не позже. Как манящее непонятное место на Чемальском тракте был для меня Аскат. Много слышала, видела выставку мастеров два года назад в Новосибирске. Захотелось побывать там и почувствовать это место. На все про все было три дня.
Новосибирск уже был завален снегом.

В Бийске на дороге каша из мокрого снега.


В Майме дети лепят на улице снеговиков.

В Манжероке гор почти не видно за пеленой снега.


А в Аскате снег только начал идти, потому что вдоль дороги была зеленая трава. Мы ехали наобум. Места, где можно осесть у нас не было, поэтому полдня мы, голодные и промокшие от мокрого снега, искали себе жилье. Занятие это на голодный желудок не очень приятное. Но зато возросла значимости нашей поездки — дать за нами идущим информацию, где можно селиться в этом прекрасном месте. Чтоб приехал, устроился, сразу покушал и радостно вышел в мир!

На первом Аскатском перекрестке мы встретили столб с указателями: налево пойдешь — в этно-галерею попадешь, направо пойдешь — выставку семьи Головань найдешь. Поселились мы недалеко от этно-галереи поэтому каждый день туда и заходили.


В галерее выставлены работы нескольких мастеров, живущих в Аскате.



Это копилки



А в Аскате между тем весь день шел и шел мокрый снег.


Наконец-то устроившись, наевшись и обогревшись около замечательной русской печки, мы пошли искать выставку семьи Головань.
Сумерки в Аскате. Лошадки откапывают траву из-под снега.


Главу семейства, Василия Григорьевича Головань, мы встретили в местном сельпо. Единственный магазин в Аскате работает, как мне показалось, когда есть время у продавщицы. Но не о нем рассказ. Василий Григорьевич, увидев новые в селе лица, поведал нам, что в клубе по вторникам проходит гимнастика, приходите. Тут и выяснилось, что он тот человек, к которому мы идем. Василий Григорьевич, как волшебник, раскрыл надо мной свой большой фиолетовый зонт-трость, и в мире сразу стало так уютно! Тихо падает снежок, ветер стих, приветливый проводник ведет нас в гости — Аскат нас принял.

На выставке картины Василия Григорьевича и его дочери Дарьи.


Василий Григорьевич рисует маслом.


Дарья рисует акварелью на шелке.
Искрящийся шелк придает живость образу.


Сочетание шелка и краски очень гармонично и воспринимается как целостная картина.


Здорово было разглядывать алтайские пейзажи под переливы индийской дудочки, на которой играл Василий Григорьевич...


На утро снег уже не сыпал, появились горы.


И, наконец выглянуло солнце!


Мы пошли вверх по речке Аскатке к серебряному источнику.


По пути восхищаясь сказкой, которая нас окружала.


Вкусная вода источника.


Потом, двинулись вниз по Аскатке, которая протекает прямо по селу и впадает в Катунь.


Аскатка стремится к Катуни.


Катунь, устье Аскатки, вдалеке аскатский мост.


Картина, нарисованая великим художником — природой.


По над Катунью.


Аскат.


Наши хозяева договорились насчет коней для нас с жителем соседнего села Анос. Лошадей надо было найти на выпасе, поймать, оседлать. В это время мы как раз и гуляли по Аскату. Когда лошадей привели, мы поехали на голубые озера.


Озера появляются осенью и остаются озерами до весны. Летом же они становятся одним из руковов Катуни.


Каркас бани на озерах.


Кажется, что в озерах существует свой мир, похожий на наш, но все же другой.



Зазеркалье.



Вода из озер вытекает в Катунь.


Поехали дальше.
TURISTKA.RUлит



Потом мы перевалили одну из горушек, когда надо было то прижиматься к шее лошади при большом подъеме, то отклоняться к крупу и упираться в стремена при экстремальном спуске. Вернулись к Аскатке и поехали выше серебряного источника к высокогорной пасеке.

В тихой долине пасся табун кобылиц с жеребятами.


Жеребца мы не нашли, проводник сказал нам, что тот, наверное, пошел соль лизать.
Где-то внизу Аскат и Катунь. Cумерки в долине.


Спустились мы уже при луне. Всего катались около четырех часов. А потом была баня. Наутро, конечно, все, что надо болело, но не смертельно. Баня помогла.

На следующий день, проснувшись, мы неторопливо поели оделись и пошли собирать информацию о местах размещения туристов в Аскате. Чтобы для них знакомство с Аскатом начиналось легко и спокойно.

Наше же знакомство будет продолжаться, потому что мы посмотрели только то, что на поверхности, а хотелось бы узнать еще многое.



Обсудить на форуме


Татьяна (tango) TURISTKA.RU
Россия, г. Новосибирск



Опубликовано: 09.11.2009