Продолжительность: 13 дней
Туристов в группе: от 7 до 20
Стоимость: 27700 рублей
Даты заездов
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЮТСЯ:
ПРОГРАММА ТУРА:
0 ДЕНЬ
Новосибирск – Туркомплекс База отдыха "Корона Катуни».
Осуществляется организованная доставка туристов.
Отправление в 23:00 центр города, м.Октябрьская
Стоимость оплачивается дополнительно и составляет 2300 в обе стороны
Барнаул Туркомплекс База отдыха "Корона Катуни»
Организованной туристской доставки нет. Возможно, добраться на рейсовом автобусе, билет можно забронировать на сайте автовокзала. До с. Барангол можно доехать на автобусах, идущих по направлениям: Барнаул-Чемал, Барнаул-Онгудай, Барнаул-Усть-Кокса.
Стоимость 700 рублей (может измениться, уточняйте при бронировании), оплачивается дополнительно.
1 ДЕНЬ
Прибытие на б/о Корона Катуни.
Завтрак в кафе в 8-00, далее насыщенный путь по красивейшей трассе М52 (Чуйскому тракту) с остановками в придорожных кафе, в селе Кош-Агач в пункте погранконтроля получаем коллективный пропуск, пересаживаемся в автомобили УАЗ и приступаем к преодолению 140-километрового пути до села Джазатор – отправной точки конного путешествия. Грунтовая дорога является частью древнего пути и изобилует различными памятниками архитектуры разных времен, как то: Тархатинский мегалитический комплекс, древние курганы, старые казахские могилы. Прибытие в село Джазатор, баня, вечер знакомств у костра.
2 ДЕНЬ
С. Джазатор – долина Даир, 10 км.
С утра у участников похода есть последняя возможность приобрести все необходимое в магазинах с. Джазатор. Далее нас ждет знакомство с лошадьми, а тех, кто ранее никогда не сидел на лошади, краткий курс обучения верховой езде. После этого мы начинаем наше незабываемое конное путешествие. Сегодня у нас короткий пробный переход до долины Даир, в ходе которого путешественники ознакомятся с нюансами верхового способа передвижения. Ночевка в лесу около ручья.
3 ДЕНЬ
Долина Даир – р. Акбулак, 30 км.
Долгий путь вдоль урочища Шокпартас через несколько небольших перевалов. Путешественникам открываются изумительные виды на скалистые горы ущелья Чад, белоснежные пики Южно-Чуйского хребта; под ногами раскидываются живописные кедровые долины, перемежаясь с лугами ароматного высокогорного разнотравья.
4 ДЕНЬ
Р. Акбулак – слияние р. Асем и р. Каралахи, 20 км.
Постепенно снижаемся из урочища Шокпартас в долину реки Каралаха. Слева нас будут сопровождать захватывающие виды на неприступные скалы на другом берегу Каралахи. Переходим бурные ручьи, минуем живописные луга с мелкими тихими озерцами, пробираемся через горную кедрово-лиственничную тайгу. Останавливаемся на ночевку возле охотничьей избушки в месте впадения небольшой речки Асем в быструю Каралаху.
5 ДЕНЬ
Слияние р. Асем и р. Каралахи – оз. Алахинское, 20 км.
Сегодня достигаем озера Алахинского, где нас ждет уютная поляна на берегу озера, окруженная лиственничным лесом, с оборудованной стоянкой. Проводим вечер возле большого костра под старым развесистым кедром. Желающие могут порыбачить на хариуса, в изобилии водящегося в водах озера. Нюансы местной рыбалки можно узнать у конюхов.
6 ДЕНЬ
Днёвка
Радиальный выезд на Чиндагатуйский рудник, 10 км.
Бродим Каралаху и вдоль реки Чиндагатуй выходим на остатки старого Чиндагатуйского тракта, по которому вывозили руду в 1938-1954 гг. Осматриваем старинную паровую машину, которая снабжала бараки заключенных, расположенные выше на другом берегу речки. При наличии брода (а он есть не каждый год) поднимаемся к самим баракам и могилам зэков. Высоко наверху видны входы в штольни. Это очень малопосещаемое место, поскольку большинство маршрутов не предполагает длительной остановки в этом месте из-за нехватки времени.
7 ДЕНЬ
Дневка на оз. Алахинское.
Даем отдых лошадям. Желающие могут совершить пешую прогулку вдоль берега озера, порыбачить, позагорать или просто порелаксировать.
8 ДЕНЬ
Оз. Алахинское – перевал Акбулак, 30 км.
Выдвигаемся в обратный путь по уже знакомой тропе и останавливаемся на перевале Акбулак, откуда наслаждаемся видами на скалистые вершины Каралахинской долины и ущелья Чад.
9 ДЕНЬ
Перевал Акбулак – перевал Шокпартас – долина Кужурту, 25 км.
Сегодня организуем фотостоянку на вершине перевала Шокпартас. Великолепие открывающихся панорам невозможно описать словами. Отсюда, с высоты 2900 м, видна часть легендарного плоскогорья Укок и вздымающиеся в непостижимой дали угрюмые массивы Табын-Богдо-Ола и Канас. В другую сторону – величественные Катунский и Южно-Чуйский хребты, белоснежные пики Шенелю, Икту, Ирбисту. Минуем одинокие выветренные останцы, приобретшие под воздействием постоянных ветров причудливые, фантастические формы. Далее спускаемся к зоне кедрачей, в уютную долину Кужурту. Тропа пролегает в живописной местности мимо древних курганов на лесных полянах, старых стоянок животноводов и увидеть стада лошадей на вольном выпасе. Ночевка на уютном берегу речки Кужуртубулак.
10 ДЕНЬ
Р. Кужурту – степь Самаха, 25 км.
Тропа идет вдоль речки Кужуртубалак до впадения ее в полноводную и могучую реку Коксу, по берегу которой мы и пройдем, наблюдая её живописные панорамы и любуясь восхитительным бирюзовым цветом воды. Внезапно перед нами раскидывается широкая степь Самаха, и по ней мы совершаем прогулку среди цепочек древних курганов с балбалами и поминальными выкладками, безымянных могил более позднего времени и бетонированных русел искусственной оросительной системы советского периода. Ночуем на берегу широкой реки Аргут.
11 ДЕНЬ
Степь Самаха – село Джазатор, 10 км.
Вдоль берега Аргута покидаем Самаху, по пути осматриваем расколотое каменное изваяние пазырыкской культуры. Пересекаем полноводный Аргут по широкому автомобильному мосту и выходим на автодорогу до села Джазатор. В первой половине дня прибываем в наш туристический лагерь в Джазаторе, где нас ожидает прощальный ужин из национальных блюд, жаркая баня и вечер воспоминаний у костра.
12 ДЕНЬ
б/о "Корона Катуни"
Ранний подъём!)) Завтрак и сборы.
Продолжаем увлекательнейшее автомобильное джипинг-путешествие в село Кош-Агач с посещением большого казахского базара с уникальными, качественными и недорогими товарами из Монголии, Казахстана и Китая, а далее едем по Чуйскому тракту, с остановками в придорожных кафе и возле достопримечательностей и смотровых площадок, до б/о "Корона Катуни". По прибытии на базу расположение в палатках. Можно снять домик по желанию. Банька (по желанию). Посиделочки у костра. По желанию: поход на ночную дискотеку!
13 ДЕНЬ
б/о «Корона Катуни» – г. Новосибирск.
Вкуснейший завтрак. Поход в Ботанический сад. Камышлинский водопад (50 руб. или бесплатно).
Покупка сувениров, целебный трав и прочих приколюшек)
Отправление в 11-20 по местному времени. Комфортабельный автобус 470 км
В процессе экспедиции можно будет приобрести недорого НАСТОЯЩИЙ алтайский мёд, медосодержащие продукты, медовуху, кедровый орех, лекарственные травы и конечно же местные сувениры для себя, друзей и родственников!