Это встречная ветка тура Алтайский обзорный. Тур знакомит с районами центрального, южного, восточного Алтая максимум впечатлений в комфортных условиях, за короткий срок можно увидеть все климатические зоны и знаковые для Алтая природные и археологические достопримечательности.
Общая информация
Продолжительность 8 дней/7 ночей; обслуживание 2 гида, повар; ограничения по возрасту с 12 лет, с 12 до 18 лет в сопровождении взрослых; в зависимости от состава группы, используется транспорт: ЗИЛ-131 с пассажирским кузовом и мягкими сидениями, автомобиль УАЗ.
программа тура
День | описание | путь |
---|---|---|
чт | Отправление автобуса из Новосибирска 22.00. Место посадки Красный проспект 79, ст метро Гагаринская, остановка транспорта Гагаринская, т/ц «Зеленые купола»,парковка со стороны ж/д путей. Отправление автобусов из Барнаула 23.50. Место посадки Площадь Советов, гост. Центральная. |
Авто-620 км Авто-420 км |
1 | Маршрут стартует с т/к Золотое озеро. Выход на маршрут в 10:00. Теплоходное путешествие по Телецкому озеру с юга на север. По пути – посещение водопада Корбу (12,5 м), расположенного на территории Алтайского заповедника. Прогулка на мыс Кырсай, где желающие могут искупаться. Вечер знакомств. Возможность посещения бани (в стоимость тура не входит). | Теплоход-78 км |
2 | Переезд на место слияния рек Чулышман и Чульча. Дорога идет по левому берегу реки Чулышман, по дороге туристы осмотрят археологические памятники – стелы и курганы. Организация базового лагеря. | Авто-23 км |
3 | Ранний подъем. Переправа на лодке через реку Чулышман. Пеший переход на водопад на реке Чульча. Возможность посещения бани (в стоимость тура не входит). | Пешком-16 км |
4 | Переезд на турбазу Катуярык. На турбазе работает кафе Возможность посещения бани (в стоимость тура не входит). Обед. Пешая прогулка на водопад Куркуре. Ночевка в палатках на территории турбазы. | Авто-25 км Пешком-10 км |
5 | Ранний завтрак. Переезд в долину реки Актру. Дорога проходит через перевал Кату-Ярык (туристы поднимаются пешком, 3,5 км, 2 часа, вещи в машине), село Улаган, через Улаганский перевал (2080 м), мимо Мертвого озера, знаменитых Красных ворот, поселка Акташ. По дороге туристы посетят урочище Пазырык. Едем по Чуйскому тракту, за поселком Курай сворачиваем направо в Курайскую степь. Обустройство базового лагеря. Возможность посещения бани (в стоимость тура не входит). | Авто-80 км Пешком-6 км |
6 | День отдыха. Радиальный выход к высокогорному моренному Голубому озеру (зависит от погодных условий). Снежные пики и ледники, природа высокогорья оставят незабываемые впечатления. Ночевка в базовом лагере. | Пешком-12 км |
7 | Переезд на турбазу Кочевник. На турбазе работает кафе. Посещение бани. Ночевка в палатках на территории турбазы. | Авто-80 км |
8 | Отъезд с т/б Кочевник. В Новосибирск – отправление 16.00, прибытие ориентировочно в субботу в 07.00 В Барнаул – отправление 20.00, прибытие ориентировочно в субботу в 06.00 На комфортабельном автобусе туристы едут по Чуйскому тракту через перевалы Семинский (1894 м) и Чике-Таман (1460 м). | Авто-620 км Авто-420 км |
В стоимость тура входит
В стоимость тура не входит