Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отчет "Язула, кордон, август 2014 г."

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 5:02 pm    Заголовок сообщения: Отчет "Язула, кордон, август 2014 г." Ответить с цитатой

Отчет смотреть ЗДЕСЬ
В отчете описывается путешествие в Улаганский район - в Акташ, где путешественники забрались по горной дороге к заброшенным Акташским рудникам и ретранслятору, и в окрестности села Язула - труднодоступного населенного пункта. Судя по фото, красивые места и Чулышман вблизи Язулы!

Смелые ребята, мы до сих пор не решились туда съездить - перевалы там пострашнее Кату-Ярыка будут )))
Мне понравился хронометраж в отчете, сразу можно прикинуть, сколько времени уйдет на поездку.
А еще в отчете потрясающие фотографии Северо-Чуйского тракта с необычной точки обзора - от ретранслятора.
Это ж сколько там километров будет по прямой?
Спасибо АВТОРУ ИС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tango



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки красивые в отчете! А где же фото страшного перевала Ажу ))?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю зачем они поехали через пер. Ажу. Есть перевал Каратеш по которому ездят местные, я тоже ездил в Язулу через Каратеш.
Перевал Каратеш



Это спуск к Чулышману, страшновато.



И в дали Язула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника
Хорошие фотографии!!
За счет того, что там растут деревья, смотрится не так страшно, как перевал Кату-Ярык ))) Хотя сама дорога вроде бы поуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умка писал(а):
Ника
За счет того, что там растут деревья, смотрится не так страшно, как перевал Кату-Ярык ))) Хотя сама дорога вроде бы поуже?


Проехав несколько раз по Кату-Ярыку-старому и по обновленному, особо бояться перестанешь. Спуск-подъем в Язулу не сравним с Кату-Ярыком, это надо почувствовать.

Долина р.Каратеш с пасушимися яками в сентябре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИС



Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Каратеш мы не знали.
Никакой внятной информации об этом перевале в сети я не нашел.
В одной заметке я прочитал, что дорога от Саратана до Язулы через Каратеш заняла 5,5 часов.
Через Ажу мы доехали за 3 часа с получасовой остановкой на вершине перевала.
А что, Каратеш проще Ажу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИС писал(а):
Про Каратеш мы не знали.
Никакой внятной информации об этом перевале в сети я не нашел.
А что, Каратеш проще Ажу?

Вообще о дороге в Язулу почти нет информации. Я поехал, выслушав от местных много предупреждений и скепсиса об "ужасе" дороги и возможностях моей машины для поездки в Язулу.(Анологичная была ситуация, при первой поедки к ЮБТО). Но все закончивалось нормально.
Каратеш и Ажу не могу сравнивать, не был на Ажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыла Атлас Республики Алтай (толстый такой, издание 2010 года). Тут видно, что в 5-8 километрах за деревней Саратан развилка: налево идет дорога на Язулу, дорога эта проходит затем по долине реки Каратеш и через перевал Каратеш. Я хорошо помню этот сверток, в этом году доезжали до него: там табличка-указатель на Язулу (вроде бы надпись, что до Язулы 40 км), слева от дороги домик и хоз. постройки, справа чуть вперед через мостик - красивый каньон (второй по счету от Саратана).

Если ехать дальше этой развилки вдоль реки Башкаус, то судя по карте километрах в 20-ти есть поворот налево и дорога вдоль реки Йолду , которая идет через перевал Ажу в сторону Язулы. Кстати, дорога до реки Йолду хорошая - видно, используется местными чтобы выезжать на покосы, мы по ней далеко проехали.

Действительно, интересно, почему ИС не поехал по первому свертку на Язулу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умка писал(а):
Открыла Атлас Республики Алтай (толстый такой, издание 2010 года). Тут видно, что в 5-8 километрах за деревней Саратан развилка: налево идет дорога на Язулу, дорога эта проходит затем по долине реки Каратеш и через перевал Каратеш. Я хорошо помню этот сверток, в этом году доезжали до него: там табличка-указатель на Язулу (вроде бы надпись, что до Язулы 40 км), слева от дороги домик и хоз. постройки, справа чуть вперед через мостик - красивый каньон (второй по счету от Саратана).


Дорога над Бошкаусом по карнизу каньона.



Каньон и дорога уходит влево.



Начало дороги по долине Каратеш.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 372

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, свежая 3D-панорамка Башкауса. Как раз с вашей точки съемки, возле первого ответвления дороги: Каньон на реке Башкаус выше села Саратан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника
San
Отличные фото! Сразу лето вспомнилось!
У ближнего к Саратану каньона тоже встретили яков, только они все были черного цвета, а хвосты - белые )))

Спускались к первому и второму каньонам. Второй лучше обозревается с высоты, к наивысшей смотровой точке (чтобы прям над каньоном) первого каньона трудно подобраться - все закрывают деревья и кустарник.
Зато он хорошо виден с дороги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2014 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умка писал(а):
Ника
San

У ближнего к Саратану каньона тоже встретили яков, только они все были черного цвета, а хвосты - белые )))


Наверно вот такие?


Умка писал(а):
НикаСпускались к первому и второму каньонам. Второй лучше обозревается с высоты, к наивысшей смотровой точке (чтобы прям над каньоном) первого каньона трудно подобраться - все закрывают деревья и кустарник.
Зато он хорошо виден с дороги.


Если мы говорим об одном и том же, то к каньону перед Саратаном нормальный подъезд. Я там неоднократно ночевал.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB