Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отзыв о турклубе "Походник"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Походы и активные туры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Торик



Зарегистрирован: 09.08.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2016 12:54 am    Заголовок сообщения: Отзыв о турклубе "Походник" Ответить с цитатой

Мы ездили с друзьями на Алтай, места потрясающие, но....

Хотя, в целом, от поездки я в восторге, но был и довольно жесткий негатив, о котором я хочу вам написать. Вот он.

Негатив касается фирмы-организатора похода, компания “Походник” из Барнаула под управлением Кости Хорошилова. Все ниже изложенное я написал ему - и получил, в общем-то, формальную отписку.

Касательно самой организации у меня есть две претензии.

Во-первых, по раскладке - она была не очень удачной. (Косте я написал подробно)

Во-вторых, снаряжение. Железа сильно не хватало. Для учебных тренирововк на Тюменских, нам пришлось использовать все ЛИЧНЫЕ карабины (мои и Олега) для навески учебных перил. А если бы у нас не было личного снаряжения? В выданном были только карабины на усах - к жумарам и спусковым устройствам - которые снять с усов было невозможно. Да и ненужно. Кроме того, как минимум один жумар был настолько тугой, что открыть его мог я с трудом, а девочки не могли. Одна из кошек (как минимум) была сломана, раздвижная планка была закреплена проволочкой. Мало того, что эту кошку невозможно было подогнать по размеру (слава богу, нашлась обувь подходяшая под этот размер), это еще и ненадежно. Именно эта кошка и сломалась на леднике.

Но самое ужасное - это инструктора.

Максим - единственный, к кому нет никаких претензий, но от него много и не требовалось - он не ходил наверх, работал с девочками, которые остались внизу. Он работал, облуживал, помогал, с ним было приятно общаться.

Алексей. Он пришел в лагерь накануне выхода вечером, изрядно подшофе. Первый вопрос: ребята, у вас 50 грамм не найдется? На следующий день, к выходу, он пришел пьяный и заявил, что у него болит колено. Но он постарается пойти. Алексей прошел 200 метров, и, никому ничего не сказав, вернулся обратно, унеся с собой довольно большую часть продуктов (которых нам не хватило наверху) и, видимо, часть снаряжения. Больше мы его не видели. Он исчез и ничего нам не вернул.

Дмитрий Шитов. Это отдельный долгий рассказ. Человек абсолютно непрофессиональный, не желающий работать, враль, с диким апломбом, и пренебрежением к людям.
Вечером, сразу по встрече в Тюнгуре, он заявил нам, что не поведет нас через Кара-Тюрек, потому что перевал очень сложный, и там тропежка по снегу по колено. Я пообщался с другими инструкторами на стоянке и выяснил, что перевал всего лишь 1А, а снега там практически нет. Есть снежники, которые тропа благополучно обходит. И все группы идет через Кара-Тюрек. Но новички были испуганы диминым рассказом, и группа решила идти через Акем. Так первый раз я поймал его на откровенном вранье и нежелании работать.

Кроме того Дима потребовал, чтобы мы оставили свои аптечки внизу, у него "есть все, что надо". Позже выянилось, что все, что у него есть - это бинты и лейкопластыри. Слава богу, я все-таки взял часть своей аптечки - анальгетики, препараты против горняшки и самое необходимое. Кроме того, он заявил, что в гора не нужны термосы...

На следующий день мы вышли, и Дима сразу же убежал вперед, так что мы его не видели до самого привала на обед. Тропу нам пришлось искать самим, спрашивая у проходяших мимо групп. Веером у костра мы устроили разговор с ним, объясняя, что так не поступают. Дима заявил, что мы взрослые люди, и вполне можем справиться сами. На резонный вопрос, зачем он тогда нам нужен, Дима не ответил. Он продолжал вести себя так же, как будто группа не его, и ему нет до нее дела. То же самое было и в Акеме.

Когда мы готовились к выходу наверх, Дима никаким образом не принимал участие в подгоовке, ему и в голову не пришло проверить наличие и кичество снаряжения (наличие тех же карабинов, к примеру). И снова убежал от группы, дорогу до Тюменских мы находили самостоятельно.

Вечером, на Тюменских, обнаружилось, что мы забыли внизу соль. Дима заявил, что на следующий день сбегает вниз за солью. Этот день был рассчитан для тренировок для новичков. На вопрос, а как же тренировки - Дима ответил: потренируетесь сами, без меня... Разберетесь, дескать. Соль мы одолжили у соседней группы и потребовали, чтобы Дима никуда не уходил и провел тренировку.

При подготовке к тернировке, мы сами помогали новичкам подогнать кошки и обвязки, Дима в этом участия не принимал. Для тренировки он выбрал наклонный участок ледника правее перевала Делоне, который был самым каменпадоопасным из всех, что было отчетливо видно по свежим следам больших камней, упавших сверху. Левее и правее участки были поспокойнее, судя по следам. Однако тренировка проходила именно там и длилась порядка 45 минут. Это все. Когда мимо нас полетели свежие камни, Дима тренировку продолжал, не подумав сменить место. Слава богу, никого не задело. Камни были немаленькие.

Следующий день. Мы вышли на Делоне в 11 утра, Дима вообще все время объявлял подъем в 8 утра и выход "по готовности". Честно говоря, я впервые в жизни сталкиваюсь с такии поздними выходами, в горах это не принято по целому ряду причин. Я уж не говорю, что час выхода не назначался вообще, новички никуда не торопились и выходы были ОЧЕНЬ поздними. Поэтому мы и приходили поздно, к темноте. Что, как мне кажется, довольно опасно. Други группы вышли на Делоне кто в 5 утра, кто в 6.. Мы же только в 8 встали. Делоне мы прошли без проблем, погода была хорошей до того момента, как мы начали спуск на ледник Минсу. Погода резко испортилась и мы встали лагерем прямо посередине Минсу, две другие группы, вышедшие в этот же день, встали там же.
На следующий день погода была плохой, все группы остались дневать, а мы вышли наверх и дошли до Берельского седла. В низкой видимости и в под дождем. Встали ночевать на седле. Дима сказал, что завтра мы попробуем выйти на вершину. Мы заспорили, выходит в 2 или в 4 утра, но Дима снова заявил, что подъем в 8 и выход по готовности, что мы дескать, все итак успеем.

Следующий день погода снова была плохой, неподходящей, и Дима заявил, что мы срочно уходим вниз, не смотря на то, что у нас был запасной день, который мы могли бы просидеть на седле, ожидая погоды. Причем, если бы мы остались, то восхождение удалось бы, на следующий день была прекрасная погода. Но Дима сказал, что погоды не будет, ждать нечего и мы идем вниз - в ультимативном порядке. Стоит заметить, что потом, внизу, он сказал Олегу (по словам Олега), что он и не собирался вести нас на вершину.

Перед спуском с Берельского седла, Дима заявил, что мы идем без кошек, кошки не нужны. По моему опыту, хождение без кошек по полузакрытому леднику не просто халатность, а преступление, так делать нельзя ни в коем случае. Все остальные группы по Минсу ходили в кошках. Я сказал своей группе, большинство меня послушалось и пошло в кошках. Пара человек, послушавшись Диму пошли бе кошек. Слава богу, ничего не случилось, и в трещину улетел только рюкзак, а не человек. До Делоне мы дошли без приключений, а вот на самом Делоне произошел совершенно вопиющий, на мой взгляд, инцидент.

Перед спуском в Делоне Дима в ультимативном порядке приказал убрать жумары в рюкзаки. К моему огромнму счастью, я его не послушался. Дима ушел вниз первым, я шел четвертым. Спускась, я обнаружил что на третьей сверху станции ледобур вылетел из льда и свободно болтается в воздухе. Я зажумарился на верхнюю вереку и переставил ледобур, заново вкрутив его в лед в другом месте. К соалению - это моя ошибка - во время перестановки ледобура, нижняя веревка вместе с карабином выскользнула у меня из руки при попытке прицепить ее на свою обвязку и улетела вниз. Участок перил подо мной остался без перил. Проблема небольшая - я крикнул ребяам наверх, чтобы мне спустили нашу веревку, чтобы провеить этот участок, поднять улетевшую веревку и восстановить перила. К моему огромному удивлению, выяснилось, что Дима забрал все наши веревки вниз, спускаясь первым. Еще одна ошибка, граничая с преступной халатностью. Но все равно, проблема решаема. Хотя и сложнее. Я крикнул вниз Диме, чтобы поднялся наверх и принес мне вереку перил - он мог несложно это сделать на три такта с ледоруом и в кошках. Кричал я минут 15, Дима не реагировал вообще. Как выяснилось позже - Дима мне сам сказал об этом - инструктор ушел ниже на ледник, сел на камешек, снял кошки, ботинки и носки и грел ноги. Удивительное наплевательство на происходящее с вверенной ему группой.

Недокричавшись до Димы, я маятником ушел в левый бергшрунд, надеясь, что там смогу достать ледоруб из рюкзака, спуститься вниз до упавшей веревки по бергшрунду и восстановить перила. Это оказалось еще более сложным, спуск по бергшрунду был сложнее спуска по льду, к тому же там постреливали камешки. Я снова маятником вернулся на ледник перевала, снова безуспешно попытался докричаться до Димы. Потом принял единстенно возможное в этой ситуации решение вернуться наверх на перевал, дождаться какой-нибуль группы с веревками и провесить спуск. Я уже успел прожумарить вверх половину пути, когда Дима вдруг проснулся и заорал, что он идет вверх ко мне. С огромным удивлением я обнаружил, что Дима идет вверх по леднику БЕЗ ЛЕДОРУБА, цепляясь за лед руками. Но в итоге он дошел, принес веревку, и мы восстановили перила. Дальше спуск прошел благополучно.

Мы переночевали на Томских, и на следующий день ушли вниз. На протяжении всего похода Дима рассказывал нам, как все вокруг врут, как нужно верить только ему, а все остальные полные идиоты. К сожалению, я оказался с ним в одной палатке и выслушивал это каждый вечер, о том, какой он гениальный и все такое. Впрочем, это уже личное. Наша группа осталась недовольна и организацией и, ОСОБЕННО, Димой, про него до сих пор мы рассказываем анекдоты...

Я намерен опубликовать эту историю в интернете на всех доступных мне ресурсах, чтобы предупредить людей, о том, что ходить с Дмитрием Шитовым смертельно опасно, я уж не говорю, что некомфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно? А можно спросить, Вы когда выбирали тур (восхождение) из каких параметров исходили? Подешевле? Или понадежнее? Видимо ПОДЕШВЛЕ - ибо на сайте походника на главной странице большими буквами написано "МЫ НЕ ТУРФИРМА". Совершенно глупые вопросы: ""А заключали ли вы договор с кем либо?", "Проверяли ли Вы наличие т/о походник в Федеральном Реестре туроператоров?", "Есть ли у вас хоть какие-то документы, подтверждающие оплату денег походнику?" в данном контексте кажутся вообще неуместными и идиотскими! Вопрос "А отзывы о данной "фирме" вы вообще читали?" более актуален, но для Вас, видимо, главное было ЦЕНА.
Так какие претензии? Вам же сказали - не турфирма, без договора, деньги налом по прилету, идем "ГРУППОЙ ДРУЗЕЙ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ". А на "друзей и единомышленников" кляузы в инете не пишут! Вас Ваши "друзья" развели как последних, простите лохов. И даже если Вы начнете выяснять отношения Вам скажут:"Походник это не турфирма, это ресурс, на котором частные гиды энтузиасты (водящие группы на безвозмездной основе и в свободное от работы время) набирают группы". Вот так и разводят вас, кролики! Не гонялся бы ты, поп за дешевизной)))
ПСЫ. Разница в цене на восхождение у туроператоров и походника в районе 20 тыс руб на чел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Торик



Зарегистрирован: 09.08.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы во многом правы. К сожалению, тур заказывал и организовывал не я, я просто присоединился к поездке, отганизованной моим приятелем. И не удосужился все проверить ам, поскольку этому приятелю доверяю.
Однако, это неотменяет необхоимости, с моей точки зрения, донести до людей информацию о некачественной работе этой фирмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Торик писал(а):
Вы во многом правы. К сожалению, тур заказывал и организовывал не я, я просто присоединился к поездке, отганизованной моим приятелем. И не удосужился все проверить ам, поскольку этому приятелю доверяю.
Однако, это неотменяет необхоимости, с моей точки зрения, донести до людей информацию о некачественной работе этой фирмы.

А вот в этом я с Вами согласен. Но вот только жалоб на них написано уже мама не горюй. А что толку? В лучшим случае ответят: "с Димой, Петей мы больше не работаем, но и ответственности за них не несем, ибо мы не турфирма... читай выше". Вот только кроликов, желающих сэкономить 5-10-15-20 тыс руб и желающих чтобы их развели, меньше не станет. А бороться с кроликами это как бороться с основами мирозданья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Торик



Зарегистрирован: 09.08.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если это спасет хотя бы пару людей - уже польза будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы лучше расскажите как происходило бронирование тура. Кто от принимающей стороны вел переговоры и консультации. На чью карточку производилась предоплата. Кому в руки и где вы отдавали остальные деньги. Кто был перевозчиком. Кто закупал продукты и комплектовал снаряжение. Какое снаряжение было личным а какое общественное. Требовали вы возврата средств и с кого. И что вам на это ответили. Вот такие факты наглядно покажут почему сложные туры у хоршилова водят не квалифицированные "гиды энтузиасты" а всякие недоучки авантюристы. И будет понятно, почему с этой "нетурфирмой" дел лучше не иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Торик



Зарегистрирован: 09.08.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, повторю: не я заказывал и организовывал, так что, кроме имен гидов и руководителя фирмы, ничего не знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_N



Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно что-то.
Мы с "Походником" ходили с 2010 по 2014 год (не на восхождения, конечно, просто в несложные пешие). Сын, можно сказать, с ними вырос. По сути, с нас у них и началась отдельная тема с детскими походами. И никогда никаких проблем с инструкторами не было - все разные, но все хорошие и интересные люди, совершенно адекватные. Маршруты всегда адаптировали под возможности, чтобы все остались довольны. В 2013 г. пришли мы с ними на Каракольские озера, чтобы идти дальше по Иолго - а там снега по колено! Ничего, переиграли на месте. Можно, конечно, найти, за что покритиковать (замыкающих не ставили), но по мелочи.
Сейчас с ними 2 года не ходим, т.к. сын вырос (9 лет) и мы доросли до автономности - посильный маршрут в несложном районе можем сами организовать.
Может быть, у Вас просто "выпавшая точка" попала (та самая "паршивая овца в стаде")? Они же тоже каждому в мозги не заглянут.
А специфика действительно - это клуб, а не фирма. Так же, как если бы вы сами собрались компанией и сами выбрали проводника.
В прошлом году на Таганае группу собирал и вел уже я (причем были друзья с тех самых "походниковских" Каракол 2013 г., и были люди совсем новые в походах вообще), заранее договорились - веду, как могу, тем более что тоже в тех краях не был, без претензий. Все было отлично (кроме погоды).
И еще - у них же можно заранее со своим инструктором общаться. Поймете, что за человек.
Так что "Походник" скорее все-таки в явном плюсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Торик



Зарегистрирован: 09.08.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, они вполне годятся для простеньких походов внизу, но там где пояаляется что-то серьезное, высокогорье - они не профессиональны. Как минимум, в подборе инструкторов. Главные претензии, конечно, к инструктору. Но ведь его наняла фирма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_N



Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно.
В высокогорье я не ходил и, возможно, уже не пойду (когда сыну будет по силам - я уже не смогу).
Думаю, в таких случаях своего инструктора нужно знать лично и заранее, т.к. это уже нечто большее, чем "предоставление услуг", и не сводится к претензиям по невыполнению договора - может кончиться так, что некому будет претензии предъявлять. Плюс знать по отзывам других опытных людей - особенности характера и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Торик



Зарегистрирован: 09.08.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Торик писал(а):
Возможно, они вполне годятся для простеньких походов внизу, но там где пояаляется что-то серьезное, высокогорье - они не профессиональны. Как минимум, в подборе инструкторов. Главные претензии, конечно, к инструктору. Но ведь его наняла фирма...

Это вы так думаете, что его наняла фирма)) А вам скажут что фирма никого не нанимала. Они так просто - посредники. Хорошавин сам по себе, гиды сами по себе. Есть претензии - иди лови этого гида, если поймаешь. А и поймаешь - договора нет, факт оплаты не подтвержден. Гид скажет что видит тебя первый раз в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как-то мы рубились на эту тему. http://turistka.ru/forum/viewtopic.php?t=3062 С тех пор ничего и не изменилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кот



Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас случайно прочитал про Дмитрия Шитова и этот клуб...

мы с ними не ходили сразу предупреждаю.
Просто раза 3 за поход в 2016 сталкивались. Один прогон шли вместе даже...
Это по Кучерле и на озере... Характеристика этого парня приведённая здесь я б сказал весьма "мягкая".. выразился бы по круче но ненормативная лексика запрещена.. С ним был ещё один, непомню как звали, так он чуть чуть поадекватней был, но вечно под "шофе"...
То что я заметил за это время. не поддаётся описанию... оооочееень не то что не професионально но даж и не по человечески...


По словам местных (которых этот тип за глаза презирает, а при необходимости чтот выпросить на халяву - лебизит) эта личность уже там всем известна так же как и этот "клуб"... так что подумайте вначале... уж лучше небольшой компанией в сопровождении местного.. правда на ледники они не ходят , но туда всёж лучше с "нормальной" турфирмой идти...
сам я лично так и хожу... и дешевле и места интересные, а не "замусоленные" посмотреть можно...

кстати и расценки у них яб не сказал что сильно отличаются от турагенств...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Походы и активные туры Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB