Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Хочу в горный поход с перевалами, снаряжением.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Походы и активные туры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
john



Зарегистрирован: 22.06.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 12:17 pm    Заголовок сообщения: Хочу в горный поход с перевалами, снаряжением. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу сходить в поход с разными типами рельефа, и по тайге, и через перевалы ( можно и поначалу через простые) полазить с использованием хотя бы минимальной снарядки. В общем, в горный категорийный поход. Желательно (но не обязательно) официально зарегистрированных. Кто водит, с кем можно пойти. Берут ли людей со стороны. Какие требования. Стоит ли, с учетом того что я любитель. Может есть представители тур. клубов. С какими-то крутыми спортсменами я и сам не пойду. Нашел один тур клуб, не знаю на сколько корректно приводить ссылку, или название. Он в принципе подходит мне идеально, берут людей со стороны, берут любителей. Регистрируют походы, выдают документы. Только в основном у них география походов Азия, Урал, Байкал. Если ни чего другого не найду, возможно пойду с ними.
Был в нескольких коммерческих походах по Алтаю (Мульта, Кучерла-Аккем, Шавла -Маашей) . Максимальные перевалы которые там проходил в одном 1а, в другом 1б. Пару раз был в Альп. выездах (сборах). Алтай (Актру), 2 восхождения 1б., Киргизия (Каракол). Восхождения, 1б. 2a, 2б, Есть кое-что из снаряжения (каска жумар, обьвязка, спусковуха, кошки) Физ. подготовкой озаботился за пару месяцев до лета. Документов на данный момент нет, пытаюсь сейчас быстро оформить альпкнижку.


Последний раз редактировалось: john (Пт Июн 23, 2017 3:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geo



Зарегистрирован: 22.06.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 10:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Хочу в горный поход с перевылами, снаряжением. Ответить с цитатой

john писал(а):
Здравствуйте! Хочу сходить в поход с разными типами рельефа, и по тайге, и через перевалы ( можно и поначалу через простые) полазить с использованием хотя бы минимальной снарядки. В общем, в горный категорийный поход. Желательно (но не обязательно) официально зарегистрированных. Кто водит, с кем можно пойти. Берут ли людей со стороны. Какие требования. Стоит ли, с учетом того что я любитель. Может есть представители тур. клубов. С какими-то крутыми спортсменами я и сам не пойду. Нашел один тур клуб, не знаю на сколько корректно приводить ссылку, или название. Он в принципе подходит мне идеально, берут людей со стороны, берут любителей. Регистрируют походы, выдают документы. Только в основном у них география походов Азия, Урал, Байкал. Если ни чего другого не найду, возможно пойду с ними.
Был в нескольких коммерческих походах по Алтаю (Мульта, Кучерла-Аккем, Шавла -Маашей) . Максимальные перевалы которые там проходил в одном 1а, в другом 1б. Пару раз был в Альп. выездах (сборах). Алтай (Актру), 2 восхождения 1б., Киргизия (Каракол). Восхождения, 1б. 2a, 2б, Есть кое-что из снаряжения (каска жумар, обьвязка, спусковуха, кошки) Физ. подготовкой озаботился за пару месяцев до лета. Документов на данный момент нет, пытаюсь сейчас быстро оформить альпкнижку.


Для таких аппетитов разве что на Белуху восхождение сделать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
john



Зарегистрирован: 22.06.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geo, извините, где Вы аппетиты увидели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

john, в разделе Туры можете посмотреть среди тех фирм, которые осуществляют восхождения , в том числе и с новичками занимаются (Школа альпинизма..).

Старт у них из Барнаула, Бийска или Горно-Алтайска.


Вообще на Актру томичи все лето проводят тренировки-сборы для скалолазов и альпинистов разного уровня (Федерация Альпинизма и Скалолазания Томской обл.)

Кстати, про некоторые "турклубы" была тема в прошлом году.


Последний раз редактировалось: Умка (Сб Фев 29, 2020 12:50 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geo



Зарегистрирован: 22.06.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

john писал(а):
Geo, извините, где Вы аппетиты увидели?


Я без всякой издевки сказал "аппетиты". Вполне нормальное слово. Как мне кажется, наиболее точно отражающее настроение и устремление. Я сам, когда был помоложе, тоже вот с таким же "аппетитом" был - постоянно хотелось что-нибудь потяжелее, поэкстримальнее... У меня был именно хороший аппетит на подобные походы. Ну, если слово не нравится, прошу прощения. Заменим на "пожеланиями".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
john



Зарегистрирован: 22.06.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умка, спасибо за ссылки. Посмотрю.

По поводу Актру и других сборов по альпинизму. Ездил. Еще конечно нужно съездить неоднократно много учится, учится.
Но сейчас в поход в приоритете. Да и в горном походе, поучится многому можно.

Про последнюю ссылку. Ну не знаю писать, не писать, это флуд пойдет. Я с "Походником" ходил в поход 4 года назад. Кроме нескольких вещей(продуктовая раскладка,некоторый бардак с местом в Барнауле), мне в принципе все понравилось. Инструктора нормальные были. В тоже время или еще раньше, ходили несколько моих друзей, им тоже почти все понравилось. С тех пор иногда их сайт (Походник) поглядываю, сейчас на сайте не увидел много походов которые были, не увидел некоторых инструкторов. Может у них сейчас там все плохо стало

И я в этой теме как раз и ищу клубы, организации и т.д. Если "Походник" плохой, назовите хороших. Я толь ко рад буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
john



Зарегистрирован: 22.06.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geo, тоже прошу прощения, не правильно вас понял. В том то и дело, что сильно тяжелого и экстремального (ну мне так кажется) в моих аппетитах (пожеланиях) нет. Да и я к сожелению, не сильно молод. Ну хочу в поход горный, с перевалами 1а,1б,2а, (2б под вопросом). Что это там по категориям 2-я, 3-я. "Юридически" вроде имею право. Если при общении с руководителем, инструктором похода выяснится что не дорос, я свои аппетиты умерю.
А в обще приятно общаться с единомышленниками, как вы в свое время решали с кем пойти куда пойти.


Последний раз редактировалось: john (Пт Июн 23, 2017 12:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
john



Зарегистрирован: 22.06.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати еще по сплавы хотел спросить, это новую тему создать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

john писал(а):
кстати еще по сплавы хотел спросить, это новую тему создать?

Думаю, по сплавам лучше новую. А вы не могли бы ошибку в названии Темы исправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по высказанным предпочтениям автору темы подойдут походы в районе Мультинских озёр, Колагашей-Тигеека, вокруг Кучерлинского оз. и Дарашколя (Усть-Коксинский р-н). Посмотрите у турклубов и турфирм, кто из них предлагает такие маршруты именно туда.
К примеру, в районе того же Дарашколя достаточно перевалов 1Б, и 2А.

А Актуру - это просто базовый альплагерь. Где народ проживает относительно комфортно и откуда выходят на короткие восхождения. Хорошо подходит для тех, кому хочется освоить азы альпинизма. Но, совершенно не годится для любителей именно походов - многодневных и полностью автономных. Поскольку горный туризм и альпинизм очень разные вещи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
john



Зарегистрирован: 22.06.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey-63, здравствуйте! Спасибо за комментарий и не только. Я читал статьи в вашем ЖЖ, когда собирался в свой первый поход. Стараюсь следовать вашим рекомендациям, не всегда правда получается, рад что вы зашли в тему.
Цитата:
Посмотрите у турклубов и турфирм, кто из них предлагает такие маршруты именно туда. К примеру, в районе того же Дарашколя достаточно перевалов 1Б, и 2А.

Да вот в этом вся и проблема, найти турклубы и турфирмы кто туда водит. меня коммерческая составляющая не пугает, в разумных пределах.
Цитата:
Поскольку горный туризм и альпинизм очень разные вещи

Если не трудно, можете написать почему. Я может, в обще, не туда иду. Вот я сходил несколько несложных или средних походов. Более серьезный похода тогда сходить не получилось. Мне люди посоветовали альтернативу, съездить в альплагерь. Получить опыт восхождений, работы с снаряжением. И тогда, говорили они, можешь ходить более сложные маршруты. Если я ходил допустим вершины 1б. 2а . Я могу ходить перевалы такой же сложности в туризме.(понятно что все относительно, 1б на Урале и 1б в Азии это могут быть две разные единички).
И еще, можно пару вопросов, в личку или на почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядя Леша



Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 32
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

john.
А Вы не слышали про 77-ой маршрут.
Достаточно сложный и интересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядя Лёша, извините, но на 77-м вообще ничего сложного нет. Там даже нигде ни одной снежной вершины рядом не покажется. Smile
Вся сложность этого маршрута (который нынче намного короче, чем тот классический 77-й, который был в СССР) просто в его протяжённости. Там нужно много километров просто идти и нести свой рюкзак. И всё! Smile Каких-то серьёзных горных препятствий там нет. Поэтому и никакого горного снаряжения на маршруте тоже не требуется.
Именно поэтому он не горный, а пеший. И категорийностье его (2 к.с.) тоже - пешая. А по классификации горного туризма он даже на первую категорию не тянет. Smile


Последний раз редактировалось: sergey-63 (Пт Июн 23, 2017 10:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

john, отвечая на Ваш вопрос

Альпинизм:
Тебя привозят в базовый лагерь, где все размещаются надолго и достаточно комфортно. И на одном месте.
После этого начинается подготовка к восхождению.
Потом само восхождение на какую-то ближайшую вершину (или на несколько, стоящих рядом).
После чего все опять собираются в базовом лагере у подножья этой горы, и оттуда либо уезжают, либо уходят сами пешком налегке домой.

Горный туризм:
Никаких базовых лагерей! С самого первого дня все всё тащат на себе. И весь поход остаются наедине с дикой природой. Где и выживают в силу своих умений и навыков.
У горных туристов восхождения на вершины бывают очень редко. Зато очень часто на маршруте (если он серьёзный и категорийный) преодоление достаточно трудных перевалов. И в отличии от альпинистов не с лёгкими штурмовыми рюкзаками, а гружёными по самые гланды. Smile

Ну, а если совсем уж коротко, то:
Альпинизм - подняться за отпуск на 1-2 вершины.
Горный туризм - за то же время пройти большой маршрут (min 100-150 км) с преодолением большого количества препятствий - чем выше категория, тем сложнее препятствия и ихбольше (перевалы в первую очередь)

И у того, и у другого достаточно много любителей и почитателей. И каждый из них находит там для себя что-то интересное.

Что же касается Ваших вопросов мне на почту, то конечно спрашивайте. Всегда рад помочь чем могу! Smile


Последний раз редактировалось: sergey-63 (Пт Июн 23, 2017 11:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Если я ходил допустим вершины 1б. 2а . Я могу ходить перевалы такой же сложности в туризме..."

Ходить-то можете, но сможете ли?
Тут не так всё просто. Smile
Подняться на несложную вершину с небольшим штурмовым рюкзачком, и затащить огромный тяжеленный рюкзак на двоечный перевал - это совсем не одно и то же. Wink
А если таких перевалов на маршруте несколько? До которых тот самый рюкзачище ещё донести надо.

Просто техническая альп-подготовка требуется и там, и там. Но, у горных туристов к этому ещё нужно приплюсовать очень хорошую силовую выносливость, чтобы быть готовым выдерживать большие нагрузки не в течении 2-3-х дней восхождения, а в течении 2-3-х недель большого маршрута.
Разницу улавливаете Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Походы и активные туры Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB