Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Плата за ночевки в своей палатке на Алтае
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strannik



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 2:36 pm    Заголовок сообщения: Плата за ночевки в своей палатке на Алтае Ответить с цитатой

А как обстоит дело с платой за ночевки со своей палаткой на Алтае? Мне рассказывали, что приходят какие-то егеря и просят заплатить - утверждая, что там национальный парк. Посмотрел в Инете - вроде нацпарка на Алтае еще нет, только планируют создать. Так где на Алтае сейчас берут деньги и сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плата за стоянку в организованных местах в этом году не превышала 100 руб. за палатку. На территории Г.Алтая давно организованы гос. заповедники и возможно там взымают плату, а может шустрят местные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strannik



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ника писал(а):
Плата за стоянку в организованных местах в этом году не превышала 100 руб. за палатку. На территории Г.Алтая давно организованы гос. заповедники и возможно там взымают плату, а может шустрят местные.


Про заповедник я знаю. Это было не в заповеднике, а, как утверждали, в национальном парке. А нацпарков, вроде еще на Алтае нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 372

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Национальные парки на Алтае есть (не считая двух государственных заповедников) -- природный парк "Белуха", Зона покоя Укок... Сейчас даже в районе озера Ая природный парк есть.

Но плату за палатку берут не только в парках, а еще на всяких так называемых "турстоянках". Берут от 100 до 300 рублей за ночь. 300 - это в таких местах, где есть столики со скамейками и навесами и даже электричество вечером кое-где бывает.

По этому лету -- в среднем 150 рублей с палатки и иногда еще 50 рублей с машины. Где-то так. Но есть места, где бесплатно встать можно. Даже в популярной зоне вдоль Катуни от Маймы до Чемала такие места еще есть, правда их все меньше с каждым годом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strannik



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):
Национальные парки на Алтае есть (не считая двух государственных заповедников) -- природный парк "Белуха", Зона покоя Укок... Сейчас даже в районе озера Ая природный парк есть.

Но плату за палатку берут не только в парках, а еще на всяких так называемых "турстоянках". Берут от 100 до 300 рублей за ночь. 300 - это в таких местах, где есть столики со скамейками и навесами и даже электричество вечером кое-где бывает.

По этому лету -- в среднем 150 рублей с палатки и иногда еще 50 рублей с машины. Где-то так. Но есть места, где бесплатно встать можно. Даже в популярной зоне вдоль Катуни от Маймы до Чемала такие места еще есть, правда их все меньше с каждым годом.


Спасибо за информацию. Есть еще вопросы.

Вот список национальных парков
http://www.nationalparks.ru/parks/

Где здесь нацпарки Алтая?
Про заповедники я знаю - вопросов нет. А вот законность сбора денег за стоянки вне заповедников - вызывает сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 372

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, приведенная ссылка -- это какой-то левый сайт, где непонятен ни источник информации, ни дата ее актуальности...

Но я слегка погорячился, признаЮ. С терминами надо аккуратней, это правильно Smile
"Национальный природный парк" -- это Федеральная сущность (образуется/ликвидируется решением Правительства Российской Федерации), и таких в Республике Алтай на текущий момент-то похоже что и нет. Хотя периодически всплывают инициативы по их созданию.

Зато есть достаточное количество "Природных парков Республики Алтай", заказников, природных резерватов и прочих ООПТ (особо охраняемых природных территорий) регионального статуса. Они во всяких федеральных реестрах-кадастрах вполне могут и не значиться. Что не мешает учинять в этих местах всякие "рекреационные сборы". Не всегда законно, кстати. Иногда (если находятся энтузиасты) дело и до прокуратуры доходит, вроде были прецеденты (по информации в новостях).

Но, возвращаясь к теме, для сбора платы за ночевку в своей палатке вовсе не обязательно иметь какой-нибудь "природный парк". Сейчас в Горном Алтае активно на слуху понятие "паевые земли". После развала всяких крестьянских хозяйств люди получают участки земли, которые хоть и являются "землями сельхозназначения", но часто используются как места под палаточные стоянки. Народ-то на Алтай активно летом едет, спрос есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strannik



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):

Но, возвращаясь к теме, для сбора платы за ночевку в своей палатке вовсе не обязательно иметь какой-нибудь "природный парк". Сейчас в Горном Алтае активно на слуху понятие "паевые земли". После развала всяких крестьянских хозяйств люди получают участки земли, которые хоть и являются "землями сельхозназначения", но часто используются как места под палаточные стоянки. Народ-то на Алтай активно летом едет, спрос есть...


Насколько я помню, есть какие-то государственные законы о реках и озерах, по которым прибрежная полоса является общей собственностью и не может быть приватизирована или быть "землей сельхозназначения". А на общественной земле каждый может поставить палатку - сборы будут незаконны. А законность сборов в "рекрационных зонах" вообще вызывает сомнения. Типа сбора Бендером денег за просмотр Провала, что-бы он не проваливался Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 372

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, какие-то законы есть...
В Водном кодексе, например, есть понятие "водоохранных зон" (куски кодекса с комментариями можно тут посмотреть: http://ecoclub.nsu.ru/proects/vodo/zakon.htm )

Тем не менее, участки в водоохранных зонах на Алтае выделяются. Насколько это законно в каждом конкретном случае -- не знаю, не юрист. Могу лишь поделиться личным опытом и наблюдениями.

В глубинах Горного Алтая, да и не глубинах, а просто чуть подальше от популярных мест, которые летом запружены туристами под завязку, без проблем можно вставать со своей палаткой. Лучше конечно в отдалении от населенных пунктов. В июле этого года мы стояли две ночи на Теньгинском озере, и никто нас не трогал, хотя ближайшее село Озерное было примерно в паре километров за горой.

За несколько дней до этого были в долине Чулышмана, и предпочли встать с палатками на берегу на территории турбазы Эзен (150 руб с палатки), чтобы минимизировать вероятность контактов с подвыпившим местным населением (в тех краях это бывает).

В популярной зоне вдоль Катуни до Чемала и чуть дальше бОльшая часть берега забита турбазами, кемпингами или турстоянками, где за палатку деньги берут. Но и в этих местах МОЖНО пока найти место "ничье" и встать там бесплатно, если там кто-то уже не стоит. Летом 2006 в разгар сезона мы вставали семьей с палаткой прямо напротив Бирюзовой Катуни на противоположном берегу, заплатив 150 рублей, но в 50 метрах ниже по берегу можно было встать бесплатно, и мы это знали.

Еще пару годами раньше на берегу Катуни в районе села Черемшанка (это все в той же попсовой зоне) я видел такие вот таблички:



но по словам отдыхающих, которые стояли со своей палаткой и машиной недалеко от одной из таких табличек, за двое суток никто их так и не побеспокоил...

Такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strannik



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в этом году туристы в Барнауле рассказывали, что за ними егерь все время ходил и брал по 60 руб. с человека за каждую ночевку - объясняя, что это национальный парк. Они ходили вокруг какого-то озера, но название у меня из головы вылетело.
Может они еще объявятся в инете - тогда смогу название уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По личному опыту за Усть-Семой где бы не останавливался ни кто, никогда плату не требовал, если это не т/б. А до Чемала и в районе Аи там везде коммерция и не разберешь где законно взымают а где ловчат. В свое время за посмотр Камышлинского водопада от меня потребовали плату. После моей настойчивой просьбы показать документы на право взымания платы и чек, ребята как-то скисли и я бесплатно прошел к водопаду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strannik



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):
Да, какие-то законы есть...
В Водном кодексе, например, есть понятие "водоохранных зон" (.


А можно я фотку с табличкой ( насчет стоянок) Минделевичу в "Вольный Ветер" перешлю? Он такие вещи очень любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 372

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да конечно можно. Если надо в более высоком разрешении, могу по почте скинуть.
Только имейте в виду, что фотка не новая -- июнь 2004.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strannik



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):
Да конечно можно. Если надо в более высоком разрешении, могу по почте скинуть.
Только имейте в виду, что фотка не новая -- июнь 2004.


Вышлите, если не трудно. Мой мейл nickolayvladim@yahoo.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 372

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выслал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strannik



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):
Выслал


Что-то не дошло. А можно повторить на nickolayvladim@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB