Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Местные жители и их нравы...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Caramba



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 8:20 am    Заголовок сообщения: Местные жители и их нравы... Ответить с цитатой

Давно мечтали побывать в Горном Алтае. И вот, наконец совпали отпуска и возможности- собираемся из Абакана в июле на двух машинах проехать за перевал Кату-Ярык.
По поводу местного населения слышал самые разные мнения. От "Радушные, гостеприимные" до "агрессивные и невменяемые".
Выскажитесь ,пожалуйста,те кто там был и общался с алтайцами. Как не нарваться на конфликт.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Местные жители и их нравы... Ответить с цитатой

Caramba писал(а):
От "Радушные, гостеприимные" до "агрессивные и невменяемые".


И такие и такие встречаются. В долине Чулышмана конфликты регулярно бывают. Не далее как в июне этого года там стрельба была. Самый надежный способ избежать -- вставать палаткой на "чьей-то" территории. Например -- на базе "Эзен", или на базе "Кату-Ярык" или на одной из баз на южном берегу Телецкого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glokaya kuzdra
Модератор


Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы были в августе 2008 за Кату-Ярыком. На 1 УАЗике, пятеро взрослых, трое детей. Стояли примерно в километре от базы "Эзен" на островке, образованном рукавами Чулышмана. Очень удачное место - лесок, так что и с дороги нас не видно и дров много. В "Эзене" мини-магазинчик, и своя пекарня - мы там заказывали хлеб. Никто нас не беспокоил. Как-то по пути в магазин (я была с ребенком) попались два похмельных алтайца, попросили полтинник на пиво. Пришлось пообещать, т.к. страшновато было. Дошли вместе с нами до магазина, получили обещанный полтинник - и больше я их не видела. А другой алтаец - приехал из Улагана на рыбалку, стоял рядом с нами - очень радушно нас принимал у себя, даже адрес оставил, приглашал приезжать в гости...Вообще, за 7 лет (каждое лето выезжаем на Алтай, в разные районы) ни одного конфликта с местными жителями у нас не было.
Но случаи бывают всякие, не угадаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сезон заканчивается. Можно ответить более обстоятельно.
Несколько практических советов как себя вести, дабы избежать возможных конфликтов с местным населением в Республике Алтай.

1. Тщательно выбирайте место для стоянки (ночевки). Особенно вблизи дорог, населенных пунктов и вообще в долинах рек, где живут люди (для горной местности вдали от населенки это менее актуально). Мнение что на Алтае полно ничейной земли глубоко ошибочно. С землями с/х назначение здесь давно уже напряженка, покосов и выпасов не хватает. Большая часть земли пригодной для данных целей поделена на паи и находится в чьей-то собственности.
Поэтому старайтесь останавливаться на ночлег в местах которые не вызывают сомнения в приспособленности для данных целей, с песчаной или каменистой площадкой, со следами костра и палаток. При наличии специальных площадок кемпингов и турбаз – останавливайтесь там.
Если уж вы, с дурных глаз, заперлись на чей-то покос, и пришел хозяин с законным желанием изгнать вас – не надо качать права, орать что вся земля принадлежит народу, а фабрики рабочим, тем более не стоит угрожать или применять силу (как контраргумент можно, например, получить ночью в палатку пулю из мелкана). Старайтесь договариваться и решать ситуацию миром – наверняка в нескольких стах метрах есть удобная площадка для бивака и абориген ее вам с удовольствием покажет, если вы его об этом спросите.

2. И вообще – старайтесь быть дружелюбнее. Вы все-таки приехали в гости, а хозяев надо уважать. Если к вашему костру подошли местные жители – пригласите их к столу, предложите чая (но только чая, чего покрепче не надо), если они голодны покормите.
И следуя заветам Глеба Жиглова «искренне интересуйтесь человеком». Спросите про дорогу, окружающие достопримечательности, охоту и рыбалку. Только не переусердствуйте – бывает, что некоторые одухотворенные дамы пытаются влезть человеку в душу или начинают расспрашивать о «шамбале», «местах силы», местных духах ээзи и пр. Такие разговоры далеко не всем аборигенам по душе.

3. Раз уж вы приехали в гости – не стесняйтесь делать людям приятное, дарите небольшие подарки. Детям – сладости и фрукты, для мужчин можно специально захватить несколько пачек недорогих сигарет (на пастушьих стоянках с куревом всегда напряг). Даже обычные кепка-бейсболка или бандана, преподнесенные в качестве презента, способны сделать отношения более дружескими. Вообще алтайцы очень гостеприимный народ, и есть большой шанс, что если вы будете достаточно регулярно посещать одни и те же места, завести себе среди местного населения хороших друзей и товарищей.

4. Один из самых актуальных вопросов – местное население и спиртные напитки, точнее «Она родимая». Мое мнение – в отношениях с местным населением водке не место. Даже если у вас полный багажник «злодейки с наклейкой» и одной из основных целей поездки (похода) является ее победное истребление, для аборигенов ее у вас НЕТ. СОВСЕМ – «вчера кончилась», «клиенты блин не пьющие, а сам бы выпил», «язва и здоровый образ жизни», без разницы – нееетууу. Поскольку одним из главных вопросов, с которым местные обращаются к туристам остается все то же банальное «водка есть????» в качестве радикальной альтернативы могу предложить способ одного моего товарища - самому первым обращаться ко всем «страждущим общения» алтайцам с вопросом «Мужик, водка есть?», тем самым поставив их в серьезный нравственный тупик. Very Happy
Я же, имея более чем 20 летнюю туристскую практику, могу сказать одно – не пейте с алтайцами и не рассчитывайтесь с ними водкой, но уж если начали их поить – поите до конца, то есть до упада, как бы неприятно вам это не было и как бы не было жалко напитка. Примите это как аксиому.

5. Следующее. Власть в РА чтят и уважают, даже участкового. Поэтому не стесняйтесь, в случае чего обращаться – ваше заявление не оставят. Как вариант, если вы лично не знакомы с представителями правоохранительных органов и другими уважаемыми людьми районов, через которые лежит ваш путь, поищите данные в Интернете – уж ФИО начальника милиции и главы (замглавы) администрации и их телефоны вы там найдете. Равно как и телефоны больницы и МЧС. Это удобно как для возможной экстренной связи, так и для возможного «последнего» аргумента в беседе с местным агрессивным населением. Скажешь, так например в Балкче «счас Алчонову позвоню» - многие вопросы опадают сами собой))))

6. В качестве дополнительного совета. Купите себе русско-алтайский разговорник. Язык, конечно, вы вряд ли по нему выучите, но понимать и знать необходимый набор слов – не вредно. Типа «здравствуйте» и «говорите между собой по русски, я не понимаю алтайского».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kunet



Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 6
Откуда: рЕсПуБлИкА АЛТАЙ

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выделю два основных правила которые надо учесть при общении с местными жителями.

Правило 1.(Самое важное).
Вести себя так как подобает гостю. Так как зачастую люди не зная брода суются в воду. Быть оптимально вежливыми и учтивыми , ни в коем случае не грубить , не обманывать . Если вы уж надумали ехать отдыхаеть в дикие места , нехоженые и нетронутые - надо для начала осведомиться , что за место , не является ли оно местной святыней (н-р источники , священные горы и.т.д) и опять же максимально корректно и культурно вести себя в этих местах, дабы не оскорбить или не осквернить священные места или память о них.

Правило 2
Ни в коем случае не пить с местным населением. Каким бы благими намерениями вы не руководствовались , оно для вас может плачевно обернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalek



Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Re: Местные жители и их нравы... Ответить с цитатой

Caramba писал(а):
Давно мечтали побывать в Горном Алтае. И вот, наконец совпали отпуска и возможности- собираемся из Абакана в июле на двух машинах проехать за перевал Кату-Ярык.
По поводу местного населения слышал самые разные мнения. От "Радушные, гостеприимные" до "агрессивные и невменяемые".
Выскажитесь ,пожалуйста,те кто там был и общался с алтайцами. Как не нарваться на конфликт.
Спасибо.

Там, где самое большое количество туристов - это Чемал, район Ая и Телецкое - там Алтайцы очень даже радушны и приветливы! А вот если подняться в горы... У меня подруга переехала в Майму, так вот они сами с осторожностью ездят в горы и всегда имеют при себе ружье...И это не сказки, там они правда агрессивные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tango



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше ехать толпой побольше, вставать подальше от деревень, при въезде в деревню девушкам спокойнее, если они будут в брюках, а не в купальниках. Если местные завяжут разговор, не говорить, что из Москвы или Питера, лучше, что из Барнаула или Новосибирска. Ну и спокойно, доброжелательно общаться Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altay uul



Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalek
Там они по настоящему агрессивные потому что считают себя хозяевами своей земли. У нас в горах даже местные алтайцы не пускают из других районов местных собирать орех на их землях. Это конечно не совсем хорошо - бывают и перегибы. Но зато порядок .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shaitan4



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть деревни где алтайцев почти нет, живут русские! Лучше отдыхать в близи таких деревеньSmile Лучше всего в Чемальском и Усть-Коксинском районах (красиво и мало алтайцев).

[...лишняя реклама удалена (san)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
numan



Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщения: 39
Откуда: Московский Аймак

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из сегодняшней сводки новостей:

В селе Каракол Онгудайского района сегодня ночью местный ранее судимый житель 1991 года рождения в состоянии алкогольного опьянения из неустановленного оружия открыл огонь по автомобилю Honda Torneo, в котором находились три человека.

В общей сложности злоумышленник произвел пять выстрелов. В результате находившийся в автомобиле житель Онгудая погиб на месте происшествия, два жителя Каракола получили ранения.
Преступник скрылся, ведется его розыск, сообщили «Новостям Горного Алтая» в пресс-службе МВД по Республике Алтай. На месте происшествия работают правоохранительные органы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пострадали земляки преступника - один из них убит. Молодой судимый парень (21 год), судя по комментариям в новостях, похвалялся своим прошлым, и что-то у него там не заладилось :
"Из-за сорры — похвальством, что сидел в тюрьме, блатным зэковским жаргоном. Ему объяснили паря — ты на гражданке. Это не зона. За что он им и отомстил..." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений82



Зарегистрирован: 13.08.2012
Сообщения: 1
Откуда: Алтай

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 12:04 am    Заголовок сообщения: про местных Ответить с цитатой

Отмороженные люди попадаются в любой национальности. И русские, бывает, делают такие чудовищные поступки. Вспомнить, хотя бы, того же Руслана Кулиша который убил целую семью. Поэтому, мне кажется ни когда не угадаешь где безопаснее там где есть алтайцы или нет. Одно могу сказать, будьте людьми и не старайтесь вступать в конфликты, особенно с нетрезвыми личностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB