Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На Алтай с ребенком
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey-63 писал(а):
rada
"...Как Вы считаете?..."

Проблемы с местным населением могут быть, а могут и не быть. Предсказать здесь что-то однозначно нельзя.
Но у «женско-детских» маленьких групп вероятность таких неприятных «приключений» гораздо выше, чем у групп в 10-15 человек, в состав которых входит большое количество мужчин. Хотя и это тоже не является абсолютной гарантией спокойствия.
В принципе, по тем ссылкам, что я Вам давал, я всё, что хотел сказать, уже сказал. Smile
Если вкратце – соблюдайте все правила, перечисленные там, и вероятность неприятных сюрпризов будет сведена к минимуму.

Что же касается пропусков в погранзону, то Вам выше всё правильно сказали – озаботьтесь этим заранее.


Да не пугайте вы людей. По опыту скажу что у "женско-детских" групп, как вы их называете, вариантность "приключений" гораздо меньше чем у смешанных групп 10-15 человек. Хотя бы потому, что "женско-детские" группы не потребляют спиртного, ведут себя тихо и объекта для любопытства местного населения не представляют. То же самое касается "паломнических" групп, всяких "искателей шамбалы" и "мест силы" - на тех вообще без сожаления смотреть нельзя, так и хочется что-нибудь подать. Интерес местных вызывают, прежде всего, веселые, шумные группы, где количество "девушек" значительно превышает количество "юношей", употребляющие вотку, играющие на гитаре, привлекательные своим беззаботным образом отдыха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rada



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людей я как-то особо никогда не боялась,а вот сейчас первый раз задумалась об этом...Сформулирую вопрос по-другому.Везде,наверное,есть определенный риск конфликта с местным населением.И на Алтае,и на Кольском полуострове)))Так вот на Алтае этот риск выше,чем во многих других местах,или это просто потенциальная опасность,как везде?
И еще:значит,на Мультинские озера без пропуска не попадешь,я правильно поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QWERT
«…Да не пугайте вы людей…»

Да я и не пугаю. Smile
Пугать и предупреждать, это далеко не одно и то же. Wink

Я, конечно, понимаю, что тем, кто делает бизнес на туризме, такие предупреждения очень не удобны, и конечно им бы очень хотелось, чтобы все считали, что на Алтае живёт жутко дружелюбное и гостеприимное население, но...
Потом кому-то приходится за это расплачиваться.

И ещё по поводу «…По опыту скажу что…» - тоже не первый год занимаюсь серьёзным туризмом на Алтае (в этом году как раз юбилей будет – 25 лет с первого похода Smile ), и исходя из своего опыта могу сказать, что бравада и пофигизм не лучшие попутчики в походе.
А принцип - «С нами до сих пор ничего не случилось, значит не случиться никогда» - в один прекрасный момент может дать сбой. Wink


Rada, про Кольский полуостров ничего сказать не могу, а про ситуацию с местным население на Алтае, я подробно уже рассказывал в своём ЖЖ.
Кстати, по приведённым ссылкам почитайте ещё и комменты – там народ прилично меня дополнил примерами из своего опыта.

«…Так вот на Алтае этот риск выше,чем во многих других местах,или это просто потенциальная опасность,как везде?...»

В принципе, пьяный сброд может докопаться до Вас в любой деревне России. Но, по всей России не ездит столько туристов, сколько приезжает за лето в Горный Алтай. Потому и процент таких «казусов» больше. По всей Росси статистику не знаю, но на Алтае не проходит сезона (!), чтобы не было несколько нападений на туристов (это только из тех, что становятся известными).
Но, опять же повторюсь, есть определённые неписанные правила (о которых я уже писал), выполняя которые можно в очень большой степени обезопасить себя. Во всяком случае, я уже лет 15 не попадал в неприятные ситуации. Отчасти потому, что на Алтае стало немного спокойнее, отчасти потому, что не ищу на свой зад приключений, и строго выполняю то, нарушать что, очень не рекомендуется.
Вам же просто посоветую (если вкратце):
- никогда!!!!!!!!! не ночевать в палатках рядом с деревней или дорогой,
- никогда!!!!!!!!! не решать с алтайцами какие-либо вопросы на основе спиртного,
- никогда!!!!!!! не ходить по деревням поздно вечером и ночью (особенно в праздники и выходные дни).

Т.ч. поверьте, никто Вас не пугает. Smile
Просто Алтай, это то место, где хорошо и спокойно отдохнуть в одиночку можно только в горах, подальше от деревень. Либо в самих деревнях, остановившись в чьём-либо доме, т.е. став для местных чьим-то конкретным гостем.

Что же касается конкретно Мульты, то деревня эта русская (там живут в основном русские и казахи), и вполне спокойная. Соседние Катанда, Тюнгур и Кучерла – сёла алтайские и уже более непредсказуемые. Но в дневное время, как правило, в любой деревне (даже алтайской) достаточно спокойно.

«…значит,на Мультинские озера без пропуска не попадешь,я правильно поняла?...»

Да, всё правильно. Без пропусков Вы туда не попадёте.
Если Вам так уж хочется путешествовать в том районе в одиночку, то могу посоветовать следующее:
Обратитесь в любую надёжную тур-фирму, занимающуюся оформлением тур-групп в Усть-Коксинский район (Мультинские, Белуха, Кучерла, Аккем и т.д.), чтобы они просто оформили на Вас пропуск. Как правило, это стоит очень недорого. И после этого можете уже спокойно ехать туда своим ходом.
Только сразу учтите, что легко уехать обратно из Мульты, сразу может не получиться. Лучше заранее договориться об этом с каким-нибудь водителем.
Или, в крайнем случае, доехать до Тюнгура (ехать не далеко, и в Мульте можно будет с местными договориться, чтобы подбросили). А уже оттуда, учитывая большое количество там турбаз, уехать проблем не будет.
В самой же Мульте с ночлегом тоже проблем нет – можно или у местных в доме поселиться (в самой Мульте, или рядом – в Замульте или в Маральнике), или в маленьких местных тур-гостинницах/тур-приютах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку в последнее время тема взаимотношения с местными на Алтае приобретает не здоровую популярность попытаюсь ответить по пунктам.
1. "Я, конечно, понимаю, что тем, кто делает бизнес на туризме, такие предупреждения очень не удобны, и конечно им бы очень хотелось, чтобы все считали, что на Алтае живёт жутко дружелюбное и гостеприимное население, но... Потом кому-то приходится за это расплачиваться."
Если бы я начал обсуждать эту тему как представитель турбизнеса (каковым я по сути и являюсь) я бы сказал совсем наоборот. Что то типа "Куда ж вы одни собрались, там злые алтайцы - вас обидят, обворуют, у вас будет куча проблем. Купите лучше тур у меня. Вот моя электронка, аська, сайт. Никаких проблем, страховка, пропуска в погранзону". Я в данном форуме выступаю как обычный турист хоть и со стажем. В чем мое "Я работник турбизнеса" и "Я простой турист" согласны, так это в том, что в населенных районах РА лучше останавливаться на ночлег не где попало, а в специальных местах, на территории кемпингов, турбаз, стоянок. Везде есть такие места, где за небольшую плату (в районе 100 руб/палатка/сутки) можно встать с палаткой. Вам предоставят дрова, навес, есть туалеты, кое где баня. Лично я последне время всегда так делаю.

2. "на Алтае не проходит сезона (!), чтобы не было несколько нападений на туристов "
Частично согласен. Один-два случая за лето бывает.
Тут надо смотреть обстоятельства дела. Конечно были случае полного беспредела. Но я хочу сказать, что в большинстве случаев когда туристы обращаются в милицию виновных находят и садят за решетку. Расследуются даже мелкие кражи, типа кражи драйбэга на мысе Кырсай. Не говоря уже об избиениях, стрельбе и грабежах. Бывает и наоборот, когда туристы свои личные шалости (типа баловства с оружием) пытаются свалить на местных. В прошлом году в долине Чулышмана была подобная история.
Вообще случаи конфликтов туристов с местным населением характерны для тех районов республики, где большая часть местного населения либо не занимается турбизнесом (район Ини, Онгудай, Улаган, Усть Кан), либо изначально негативно относится к туристам (Язула, Балыкча). Хотя я думаю что ситуация в Балыкче в этом году, в связи с появлением сотовой связи в долине Чулышмана, поменяется.
В этой связи характерен пример Тюнгура. До конца 90-х годов это было одно из самых неблагополучных в этом отношении мест - могли обворовать, закидать камнями или обстрелять катамаран, в деревне можно было ходить только днем и компанией мужиков. Сейчас, когда местное население обслуживает туристов, предоставляя им коней, домики для ночлега, поставляя продукты- мясо, рыбу, ситуация изменилась. Открылись магазины и кафе. По Тюнгуру могут разгуливать одинокие девушки туристки в шортах. Года два назад с умилением наблюдал как прямо на поляне перед деревней стояла одинокая палатка, и никто туристов не потревожил.

3."В принципе, пьяный сброд может докопаться до Вас в любой деревне России. Но, по всей России не ездит столько туристов, сколько приезжает за лето в Горный Алтай. Потому и процент таких «казусов» больше".
Вот тут я согласен с первой частью и не согласен со второй. Население РА 230 тыс чел. Сопоставимо с населением одного района большого города. За счет низкой плоности населения количество правонарушений здесь ниже чем в тех же Сочах. Процент правонарушений в отношении туристов на Алтае ни чем не больше, а может даже и меньше, других районов (в том числе заграницы) и уж ни как не сопоставим с той же Тувой, Северным Кавказом и Южным Казахстаном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари



Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 12
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если без походов на озера, там есть на что посмотреть и просто пожить, отдохнуть? Расскажите где это, относительно разъезда на Майме или Чемала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса



Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 232
Откуда: 89130939401

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 11:23 am    Заголовок сообщения: Можно дом в Чемале снять Ответить с цитатой

Можно дом в Чемале снять или подальше в горы уехать. Есть маленькая новая база в 30 мин. от Чемала.
Место живописное. Есть конные прогулки, экскурсии.
Время проезда от Чемала-около 40 мин.
5 летних домиков*2 чел=10 чел.
2 дома (зимних)*6 чел.=12 чел
Проживание-350 руб/сутки/чел
Баня-250 руб/чел
Питание. Можно самостоятельно готовить. Продукты покупать на базе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB