Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Давайте посчитаем (смета одного похода)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 3:00 pm    Заголовок сообщения: Давайте посчитаем (смета одного похода) Ответить с цитатой

Навеяло темой про Учар! Хочу предложить вам посчитать в какой степени все эти "рекреационные сборы" оказывают конечное влияние на стоимость тура. Возьмем гипотетически стандартный автотур "алтайское кольцо" эконом вариант, 10 чел + 2 гида + микроавтобус.
1 день - встреча в аэропорту Барнаула. Переезд по Чуйскому тракту. В програме посещение прославленной на всю страну Бирюзовой Катуни. Переехали мост два раза, отдали 200 руб, за экскурсию в пещеру еще по 50 руб с чел. Заехали посмотреть петроглифы Калбакташ - еще по 50 руб с носа. Ночевать в чистом поле уже практически не где, встаем на турбазе рядом с Чибитом - 150 руб/чел (с предоставлением дров), 100 руб стоянка авто, 1200 руб - баня 2 часа. Итак за день ушло 4,5 тыс руб. Хорошо хоть везде удалось взять чеки или бланки строгой отчетности, это удача.
2 день - сегодня едем на Актру. Доехали на нашем вд -овом микрике до кордона перевалка, где оставляем машину на стоянке - 200 руб на две ночи. Пешком на Актру идти "не айс" ибо вещей много, нанимаем грузовой зил 131 - отдаем 8тыс за туда и стокоже за обратно, итого 16 тыс. На Актру платим 150 руб за палатку в сутки, плюс баня. Итого сегодня мы отдали 20 тыс руб, безо всяких к ним подтверждающих документов, "вчерную" в общем.
4 день - сегодня нас ждет долина Чулышмана. Встаем лагерем напротив Чульчи. Поляна "хозяйская". Отаем 100 руб с чел/палатки в сутки и 200 р за стоянку авто. Итого 1400 руб. естественно без документов.
5 день -переправляемся на лодке местных жителей на правый берег. 400 руб/лодка/1 сторона - итого 1600 руб. Тут же платим за запоаедник 500 руб/с чел (100 руб заповеднику, 400 за сопровождение), вечером 1500 баня. Итого отдали - 9100 из них 1200 руб с документами, остальные 7900 подарили.
6 день - переезд до Кырсая. Тут сразу отдаем по 150 руб за палатку, за стоянку и за баню итого 2500 вчерную.
7 день. Хорошо что заранее заплатили за подсадку на рейсовый теплоход по безналу - 500 руб/с носа 6 тыс руб, иначе бы отдали 18 тыс минимум за аренду теплохода. Вечером отдаем по 100 руб с чел за ночевку на бывшей вертолетной площадке. 1200 руб кэшем + 1200 руб за корбу, но с билетом.

Итак считаем. Всего сторонних расходов за неделю за группу 10 чел 46,2 тыс руб. из них 33 тыс руб отданы безо всяких чеков, приходников и прочих бланков строгой отчетности. ЕСЛИ МЫ С ВАМИ законопослушные туроператоры, приняли деньги от туристов на счет, платим налоги, то на эти 33 тыс мы заплатим 15% налогов (при упрощенной системе налогообложения) и они превратятся в 38800 руб. Теперь можете посчитать сколько туристы отдают дополнительно денег только за "рекреацию", то есть почти за воздух.

Вот и получается что подобные сборы и платежи могут достигать до 30% стоимости тура. Поэтому убедительная просьба всем кто пытается собирать деньги "за посещение", "за сопровождение", за "стоянку у реки" думайте как это отразится на кошельках туристов и насколько это прибавит популярности Алтаю в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«…Поэтому убедительная просьба всем кто пытается собирать деньги ………думайте как это отразится на кошельках туристов и насколько это прибавит популярности Алтаю в целом…»

Ага, и у них прямо сейчас сразу проснётся совесть, и они начнут переживать и думать о том, «как это отразится на кошельках туристов и насколько это прибавит популярности Алтаю в целом». Wink
Дело за малым - как-то сообщить им, что нужно найти и почитать этот форум. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey-63 писал(а):
«…Поэтому убедительная просьба всем кто пытается собирать деньги ………думайте как это отразится на кошельках туристов и насколько это прибавит популярности Алтаю в целом…»

Ага, и у них прямо сейчас сразу проснётся совесть, и они начнут переживать и думать о том, «как это отразится на кошельках туристов и насколько это прибавит популярности Алтаю в целом». Wink
Дело за малым - как-то сообщить им, что нужно найти и почитать этот форум. Smile


А ты думаешь они не читают? Вот Скиталец например, явно из функционеров, аж пообещал разобраться с хлопцами что на Учаре мимо кассы деньги собирают.
Тут Республиканские власти ПЕРИОДИЧЕСКИ все попытаются обременить доп налогами всяких неместных туроператоров. Вот пусть посчитают сколько у них денег мимо Налоговой протекают прежде чем жаловацца. И, что характерно, именно "неместные" туроператоры эти деньги и платят (матеряцца, но платят, местные как обычно договариваются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San
Admin


Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 372

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну какие функционеры, QWERT? Вам уже не первый раз функционеры мерещатся Smile Не обижайте девушку пожалста, ок? Было сказано не "разберемся", а "выясним". И она вполне может выяснить, поскольку по несколько раз за лето на Чулышман мотается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QWERT
«…А ты думаешь они...»

Мы что, в больших друзьях? Или вместе водку пили? Smile

А в остальном..... Very Happy
Ну, давайте начнём всех барыг призывать думать и переживать о кошельках простых людей, и вести с ними душеспасительные беседы. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey-63 писал(а):
QWERT
«…А ты думаешь они...»

Мы что, в больших друзьях? Или вместе водку пили? Smile

А в остальном..... Very Happy
Ну, давайте начнём всех барыг призывать думать и переживать о кошельках простых людей, и вести с ними душеспасительные беседы. Wink


Простите, обознался, думал свой человек турист иль инструктор. Конечно Вы.
Хотя, может и пили когда-нибудь, где-нибудь (от Чимгана до Кодара малоль с кем встретиться довелось) - так вполне могло быть, я не удивлюсь. Very Happy
Дело не в барыгах. То что им можно кое что объяснить Я ТОЧНО ЗНАЮ. Дело в политике. Где турист главный источник обогащения. Я могу не угадать с Учаром, но предполагаю что дело выглядело примерно так - создал АГПЗ свой пост. Нанял людей. Но вот зарплата этим нанятым людям, которую предложил заповедник, не очень понравилась. Естестно - все живут мифами докризисной поры, когда, якобы, простой лодочник на Телецком озере зарабатывал за сезон на новую иномарку. На фоне этого з/п 15 тыр выглядит подачкой. Вот и придумали хлопцы - а почему бы не срубить бабла по легкому. Туристы они ведь богатые.
И так думают все - от лодочника до министра "у туристов бабла девать некуда, а уж у турфирм то их вообще....", подумаешь там соберем лишнюю "сотню" не за что, там "пятихаточкой" обяжем - авось не обеднеют. А то - республика бедная, бюджет нищий. Вот я и рассказываю где в республике деньги лежат неучтенные)))) Может кому и интересно будет.
Опять же туристы форум читают, может не будут лишний раз ругаться что путиевки дорогие и дерут с них три шкуры злобные туроператоры.)))
Может и свой брат, турист, тот что официально группы водит, налоги платит, путевки выписывает и страхует туристов, задумается.
А в целом - я ж сказал "навеяло".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San писал(а):
Ну какие функционеры, QWERT? Вам уже не первый раз функционеры мерещатся Smile Не обижайте девушку пожалста, ок? Было сказано не "разберемся", а "выясним". И она вполне может выяснить, поскольку по несколько раз за лето на Чулышман мотается.


Так откуда я знаю с кем общаюсь. Я и так максимально политкорректен. Вот извиняюсь перед всеми постоянно. Время сейчас новое - за экстремизм могут и виртуального юзера упечь.
Недавно вот один человек в форуме высказался с критикой одного важного туристического партайгеноссе, так ведь вычислмли и убедили извиниться через газету. А куда денешься - кому нужны неприятности. Так что Вы, уважаемый Модератор тему эту удалите пожалста. Зря я ее затеял. Пусть на Вашем форуме будет тишь и гладь... . И про Учар тоже темку удалите. Хотя ладно - завтра сам все удалю с утра. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey-63



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QWERT
«…Простите, обознался, думал свой человек турист иль инструктор…»

Турист со мной разговаривает, или инструктор, видно только в горах. А здесь себя можно хоть «генералом туризма» назвать – кто ж проверит? Wink
Т.ч. я пока погожу считать каждого, кто гордо в интернете величает себя туристом, считать таковым.
Поэтому, до тех пор, пока не узнаю человека лично, предпочитаю пользоваться общепринятой вежливой формой обращения.

По всем остальным вопросам отписался уже в соседней теме.
Если вкратце – все поборы заповедников на территории всей страны (хоть официальные, хоть неофициальные) – незаконны!
И именно поэтому они в каждом заповеднике свои собственные - какие местному начальнику в голову взбредут, такие и устанавливают, поскольку законов, регламентирующих это, нет.
Ну, а там, где кто-то что-то незаконно зарабатывает, почему бы и другим не присоседиться? Wink
Потому такие темы и появляются регулярно не только на «алтайских» форумах, но и на «байкальских», «саянских», «крымских» и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB