Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Спальник

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikmam



Зарегистрирован: 25.01.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 7:11 pm    Заголовок сообщения: Спальник Ответить с цитатой

Возможно повторюсь, но какой лучше спальник пуховый или синтетический? Если сравнивать по весу, объему, теплоте и стоимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в каких условиях вы собираетесь эксплуатировать спальник? Это пеший поход, где все несешь на себе, и имеет значение вес спальника, либо вы путешествуете на машине, ночуя в палатках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taltec



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайтах магазинов, торгующих туристическим снаряжением, имеются подробные описания различных моделей спальных мешков. При выборе обязательно обратите внимание на следующие характеристики:
1) наполнитель - отдавайте предпочтение современным синтетическим наполнителям (пух хорош как теплоизолятор, но имеет целый ряд недостатков: намокает, слеживается, плохо сохнет) На сегодня, однозначно, синтетика лучше пуха. Плюсы синтетики - при одних и тех же показателях уминаемости, веса и т.д. с пухом, синтетика - стирается в стиральной машинке, не впитывает влагу, легко и быстро сохнет, обычно дешевле стоит, при одних и тех же показателях температуры;
2) температура комфорта - то есть диапазон наружных температур, при котором вам будет комфортно (тепло) в спальном мешке. Обычно производители обозначают это так: "комфорт -6/-13". Это означает, что в этом диапазоне вы мерзнуть не будете. Существует также такое понятие как "экстрим" - температура, при которой подготовленный и одетый человек не замерзнет в данном спальнике насмерть (на спальниках обозначается как самая низкая температура его использования). Соответственно, на этот показатель ориентироваться не нужно!
Как показывает практика, лучше взять более теплый спальник. В горах, какой бы ни был теплый день, ночью практически всегда холодно, температура часто опускается ниже нуля, может быть мороз до -10! Поэтому рекомендуем спальный мешок, комфорт в среднем на -10 (например, -7/-15, -6/-13 и т.п. значения).
3) вес - особое значение этот фактор имеет для альпинистских туров, и туров с прохождением ледников, так как рюкзак в гору вам придется нести самостоятельно, вьючные лошади не могут подниматься выше границы альпийских лугов. Приемлемым можно считать вес не более 3 кг, но лучше, если спальник будет весить 2,2-2,7 кг;
4) тип - кокон или одеяло. Берите только кокон, это современный дизайн, наиболее подходящий для активных туров;
5) размер (в основном - по росту). Спальники бывают женские (обычно они меньшей длины (а значит и меньше весят), имеют увеличенный объем в зоне бедер) и унисекс. Среди последних, как правило, встречаются два размера - regular и large. Large - для высоких людей, выше 180 см., прочим подойдет regular. Рекомендуем не стесняться, и примерить спальник прямо в магазине. Вы сразу поймете, комфортно вам в нем или нет. Женщинам вовсе не обязательно искать именно женский спальник - берите тот, что подходит по параметрам и цене.
Полезную информацию о подготовке к активным турам и походам по Алтаю, можете почерпнуть у меня на сайте:

[реклама удалена]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taltec



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и для примера, я хожу со спальником North Fase Snowshoe lng LH /10
Спал в нем при -17, темп. комфорта - 18, весит он 1.75 кг, объем у него небольшой, стоил 7-8 тыс., при этом пуховые аналоги стоили 12-13 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taltec
Вы подробно все описали. У меня тоже спальник с синтетическим наполнителем (холлофайбер), но довольно тяжелый - где-то 2,5-2,7 кг (400 гр/м.кв). Холлофайбер - не самый "продвинутый" и легкий наполнитель, но так как в пешие походы не хожу, по своим характеристикам вполне устраивает - ни разу в нем не мерзла.

Taltec, а какой наполнитель у вас (уж больно легкий у вас спальник!)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taltec



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умка писал(а):


Taltec, а какой наполнитель у вас (уж больно легкий у вас спальник!)?


Если честно, то не знал до вашего вопроса. Яндекс мне помог:
Climashield™ Prism, 995 г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangerx



Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taltec писал(а):

1) наполнитель - отдавайте предпочтение современным синтетическим наполнителям (пух хорош как теплоизолятор, но имеет целый ряд недостатков: намокает, слеживается, плохо сохнет) На сегодня, однозначно, синтетика лучше пуха.

Когда я вижу такого типа сообщения, далее я с большим сомнением и осторожностью подхожу к мнениям написавшего их человека на другие темы.
Нельзя вот так советовать, нет такого состояния индустрии спальных мешков (и вообще в принципе. во многих других областях), при котором у какого либо материала был бы вот такой вот "перевес во всём".
Нельзя свой личный опыт и пристрастия декларировать как факт.
НИКАКАЯ синтетика не имеет такого соотношения ВЕС\ТЕПЛО, как у пуха.
Пуховый спальник с параметрами вашего по температуре комфорта будет почти в 2 раза легче.
Так что я бы тут вопрос ставил так: цена и непривередливость к условиям эксплуатации (влажность), либо малый вес и объём при заведомо скорее сухих условиях пользования.
В первом случае это синтетика. во втором - пух.
Хотя в плане нетребовательности к условиям не всё однозначно. синтетика очень не любит сильной компрессии и портится от неё. Пух можно трамбовать до каменного состояния.
Ещё могу отметить, что пух намного более долгоживущ нежели синтетика. Его по 15-20 лет можно перекладывать из износившегося старого спальника в пошитый новый. Синтетика после 5 лет эксплуатации уже существенно теряет свои изоляционные свойства, а спустя 7-10 становится просто тряпкой.
Всему есть своя ниша, категоричность редко когда уместна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taltec



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все же останусь при своем мнении. Я ходил и с пухом и с синтетикой, и вообще у меня было наверное 10 разных спальников. "Для условий Алтая, если это не короткий зимний поход - надо выбирать современную синтетику." - мое личное оценочное суждение, не претендующее на истину.

"Так что я бы тут вопрос ставил так: цена и непривередливость к условиям эксплуатации (влажность), либо малый вес и объём при заведомо скорее сухих условиях пользования.
В первом случае это синтетика. во втором - пух.
Хотя в плане нетребовательности к условиям не всё однозначно. синтетика очень не любит сильной компрессии и портится от неё. Пух можно трамбовать до каменного состояния.
Ещё могу отметить, что пух намного более долгоживущ нежели синтетика. Его по 15-20 лет можно перекладывать из износившегося старого спальника в пошитый новый. Синтетика после 5 лет эксплуатации уже существенно теряет свои изоляционные свойства, а спустя 7-10 становится просто тряпкой."

Возможно вы не знакомы с современной синтетикой. Насчет того, что пух можно трамбовать до камня и он не теряет своих свойств, у меня на этот счет другой опыт. И я бы с этим согласился в прямо противоположном варианте.
Насчет того, что можно перекладывать старый пух в новые мешки - конечно можно, но я этим не занимаюсь и по 15-20 лет мешки не эксплуатирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anker1980



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я когда-то свой купил за 2000
удалено модератором
1100грамм, неснашивается, стирается очень просто, теплый и с карманами. все классно, но только таких уже нет (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangerx



Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taitec
Про трамбовать имелось ввиду сухой. Мокрый трамбовать конечно же равно убийству спальника.
А по долговечности тут скорее наоборот - ультрасовременные материалы с всё более продвинутыми соотношениями вес\тепло жить могут меньше чем простенький холофайбер. Хотя, конечно, про те материалы, что возникли в последние 2-3 года статистики пока быть не может.
Кстати, тут такая забавная штука - был такой утеплитель - поларгард. Многие сошлись на мнении, что он самый долгоживущий материал в спальниках. Но производство спальников с ним быстренько свернули почему-то.
Про негатив по пуховым спальникам могу только сказать, что они действительно требуют к себе очень внимательного отношения, подбора качественного остального снаряжения. Например, к пуховому спальнику необходима хорошая палатка - чтобы не было конденсата. От этого ксатати проистекает большинство недовольных пухом - использовали пух в плохой текущей палатке. Пуховому спальнику необходим хороший рюкзак - чтобы после сброса на привале в мокрую траву он не допустил промокания спальника внутри.
Если не хочется уделять внимание подобным вещам, то возможно синтетика будет лучше.
Кстати, могу предположить, что вы просто имели дело с некачественным пухом, потому и такие выводы. Утиным, например. Советские спальники делали из утиного пуха весьма низкого качества. Или даже хуже - куриным. Такая фирма, как "нова тур", например, весьма вероятно, использует именно такой пух.
Элитный гусиный (гагачий тем более) пух с FP 650-800 это несравнимая вещь с перечисленным выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB