Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Интересует поездка в Акташ на майские праздники.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля



Зарегистрирован: 29.01.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 11:30 pm    Заголовок сообщения: Интересует поездка в Акташ на майские праздники. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите,стоит ли ехать в Акташ на майские праздники. Какая погода в это время, какая дорога,на какой базе лучше остановиться?. Интересует цветет ли в это время маральник,очень хочется посмотреть на цветущие горы. Так же интересует экскурсии на каскады и водопады,особенно дорога до них,сильно тяжелая(я в положении и на то время срок будет 7 месяцев), но очень хочется в горы. Вопросов много,хотелось бы вкраце услышать ваши ответы,которые очень жду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**елена**



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 26
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лиля ! Выскажу свое мнение, хоть на майских праздниках там и не была. Дорога м-52, асфальт, должна быть хорошая. Все каскады , водопады в горах, с заброской. Для 7 месячной беременности далековато. Представьте,какая тряска будет в машине! Вам оно надо, родить в Акташе? Дело конечно ваше. А если поедите в долину Чулышмана в мае, там сплошная трясучка, даже летом.Я вас хорошо понимаю, я беременная тоже хотела в горы /мы с мужем до беременности на недели уходили с палаткой/.Сейчас ребенку 2,6 , а все равно далеко не сунешься. Если только в Акташе будите сидеть. Скучновато будет.А поближе не хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля



Зарегистрирован: 29.01.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро,Елена! Конечно, мне очень хочется именно на те горы, но мое хочу стоит на втором месте моего здоровья и здоровья моего ребенка. В той стороне я не была ни разу, поэтому и решила узнать,какая дорога до водопадов. В самом Акташе просто отдыхать скучно. Придется выбрать другой маршрут. Мне больше всего хотелось бы попасть на цветение маральника,чтобы не любоваться на голые горы. Летом основное уже все видела. Весной годовщина свадьбы и мой юбилей, уговариваю мужа праздники там отметить до родов как раз, а то потом не скоро вырвемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yarik



Зарегистрирован: 23.01.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, вы делаете упор навододопады и каскады, а какие вы имеете в виду?? Вдоль М52 не так уж много водопадов, если не лезть подальше в горы, пожалуй Ширлак только на ум и приходит дак он прям рядом с трассой.
Маральник да цветет примерно в это время, но тут от весны зависит, жесткого графика у него нет, тут может и не повезти, но в той или иной мере увидите точно, так как по дороге в зависимости от высоты весна приходит в разное время.
НО!! Учитывайте, что в это время очень много клещей, особенно в зарослях у водопадов, да и маральник с расстояния гораздо безопасней будет )))

Если вы ни разу не были за Чикетаманом, то я думаю съездить стоит однозначно, но в формате авто экскурсий (короче классика жанра). Базировться в районе Акташа, а лучше мб Чибита (там например т/б Кочевник есть, см сами что вам надо, но особого сервиса в тех краях не ждите). М52 очень живописная трасса, уже до Акташа если едете первый раз то получите массу впечатлений, а если проехать дальше и повезет с погодой... Еще можно поехать из акташа в сторону Улагана, дорога асфальт или почти асфальт, тут вам и горная речка чибитка (вот вам и каскады ) и улаганский перевал и высокогорные озера (там правда еще зима будет 2000 м всетаки).

Правда если не повезет с погодой, то может быть весьма холодно. Тут заранее не скажешь, может и 25 жарить, а может и 5 градусов с ветром и снежком приключиться, но такое всеже не так уж часто. В любом случае по ночам температура до мнусов падает легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля



Зарегистрирован: 29.01.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла сегодня рассказ ребят с Новосибирска,которые ездили в 12 году в Акташ. Подробно рассказ о поездке, экскурсия была на УАЗике у них к каскадам и двум водопадам (названия нет). Выехали от базы Мёны, по трассе в обратную сторону, до поселка Чибит. Свернули с трассы, проехали через мостик, сквозь поселок и начали подъем в гору. Дорога до каскадов тяжелая. От туда потом возвращаемся до Чибита, дорога до водопадов проходит параллельно трассе по другой стороне реки и вполне проезжаема для обычных машин (может вы про этот водопад говорите). От одного до второго 20 мин. пешком. На следующий день они ездили на своих машинах на Кату-Ярык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yarik



Зарегистрирован: 23.01.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каскады имелись в виду на Чуе Мажойский прорыв, там дорога да неважная да и подход к порогам затруднен, река в каньоне течет. А водопад один из тех про который говорите знаю, ходил на него но ничего особого, не впечатлил и точно не стоит такого долгого пути, и клещи там будут 200%. Ширлак это другой, забейте в гугл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
**елена**



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 26
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, с 7 месячным животом, я бы не сунулась даже летом до Кату ярыка, там грунтовка, а представьте что будет весной!!! Помню хотела на 7 месяце на Яровое поехать, моя докторша такую жучку на меня спустила....Не рискуйте зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 8:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Интересует поездка в Акташ на майские праздники. Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
Здравствуйте! Подскажите,стоит ли ехать в Акташ на майские праздники. Какая погода в это время, какая дорога,на какой базе лучше остановиться?. Интересует цветет ли в это время маральник,очень хочется посмотреть на цветущие горы.


1.Стоит ехать, тем более если не были дальше Семинского. За Чеке-Таманом другой Алтай и горы! Если машина не УАЗ, то будет приятная поездка.
2. Погода? Как бог решит, но в основном в это время хорошая.
3. Дорога на всем пути до Акташа и дальше отличная.
4. Базы с теплыми домами перед Чибитом, за Акташом, перед Улаганским перевалом (у Петровича), в самом Акташе две гостиницы.
5. А вот с маральником вопрос. Как уже написали, он не имеет конкретной даты цветения. Сходит снег и он расцветает. В прошлом году отцвел в апреле. На майские 2014 года видели жалкие кустики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы были там летом, я была на 5 месяце беременности. Ехать на 7 не советую. Были на экскурсии, поднимались в гору на 3200 м(на Белуха смотреть), на уазике - трясет нереально, да и страшновато (дорога прямо по обрыву). А ехать в такую даль и не подняться в горы или не посмотреть Кату-Ярык смысла нет. А на перевале и летом сели сходят - мы были в августе, группа туристов вернулась с кату-ярык к полуночи. Мы не поехали. Оно вам надо? Тем более 7 месяц считается опасным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля



Зарегистрирован: 29.01.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за советы. Решили,что рисковать не будем ехать так далеко в моем положении и подумали,что осенью там красивее,вот в ближайшие года и поедем. А этими праздниками ограничимся местом ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 333

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
Мудрое решение, особенно если вы не привиты от клещей - весной они активны, и если устраивать прогулки куда-то в горы и на водопады, стоит обдумать вопросы , связанные с вакцинацией и страховкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asmo de Jour



Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умка писал(а):
Лиля
особенно если вы не привиты от клещей

Страховка есть - так вот пусть и переводят вакцину Smile
Обычно "зеленой карты" хватает назаглаза, клещей на Алтае (особенно в Зачикетаманье) в разы меньше чем у нас в Обь-Инском водоразделе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fnsk



Зарегистрирован: 06.03.2013
Сообщения: 326
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 8:06 am    Заголовок сообщения: Рододендрон Ответить с цитатой

Лиля я возил дочь свою на 9-м месяце, но лучше этого не делать, я поеду на майские, надеясь увидеть цветущий багульник, давайте я Вам лучше привезу частичку Алтая, а вы в спокойной обстановке разговаривайте со своим Малышом!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB