Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Актру!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Валерьевна



Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 11:45 am    Заголовок сообщения: Актру! Ответить с цитатой

Добрый день! Планируем с друзьями поездку в Актру (конкретно - вершина "Купол" и "Голубое озеро") в середине июня! Возникает ряд вопросов. Кто посещал эти замечательные места, помогите пожалуйста!
Во первых, что там с дорогой до Перевалки, доедем ли мы (я на машине XTrail, друзья на мотоциклах)?
Во вторых, сколько стоит заброска от Перевалки до Альплагеря и где можно ее заказать? (или вполне возможно дойти самим пешком)?
В третьих, что там с погодой в июне, снег растаял или нет (ночевать в палатках реально или нет)?
И в четвертых, самое главное, я не могу найти в интернете точный маршрут до "Купола". Переживаю, что не сможем найти дорогу. Embarassed
Может, кто ни будь поможет советом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 1:38 am    Заголовок сообщения: Re: Актру! Ответить с цитатой

Ольга Валерьевна писал(а):
Добрый день! Планируем с друзьями поездку в Актру (конкретно - вершина "Купол" и "Голубое озеро") в середине июня! Возникает ряд вопросов. Кто посещал эти замечательные места, помогите пожалуйста!
Во первых, что там с дорогой до Перевалки, доедем ли мы (я на машине XTrail, друзья на мотоциклах)?
Во вторых, сколько стоит заброска от Перевалки до Альплагеря и где можно ее заказать? (или вполне возможно дойти самим пешком)?
В третьих, что там с погодой в июне, снег растаял или нет (ночевать в палатках реально или нет)?
И в четвертых, самое главное, я не могу найти в интернете точный маршрут до "Купола". Переживаю, что не сможем найти дорогу. Embarassed
Может, кто ни будь поможет советом!


К сожалению, я не водитель, надеюсь, другие форумчане подскажут . Но вообще на Перевалку на разных машинах доезжают : дорога сначала идет по степи, затем нужно преодолеть речку, и затем подъем на Перевалку несложный. Там можно оставить машину, и вверх до альплагеря 8 км топать пешком с рюкзаком (либо договориться о заброске скарба проходящими ГАЗ-66, но в них может места не оказаться).

Другой вариант - созвониться с драйверами из Курая и Кызыл-Таша, на их территории оставить оставить свои машины, пересесть в их УАЗИки 5-местные или в ГАЗ-66 - и дальше "американские горки" в исполнении алтайских водителей )) Могут довезти прямо до альплагеря. Телефоны перевозчиков можно поискать.

В июне приходилось бывать, там как раз Альпбард фестиваль проходил (сейчас по-другому называется). Ночевали в палатках, в первую ночь я сильно замерзла - возможно, свою роль сыграла акклиматизация или то, что поставили палатки прямо у реки, где конечно холоднее. Раньше ставили в лесочке (правда, в августе) и проблем с замерзанием не возникало. Вообще-то там и теплые домики есть, но, думаю. они уже все расписаны.

Не припомню снега в самом альплагере в июне.

В это время там уже полно народу - проходят соревнования по скалолазанию и др., и узнать как пройти на Купол можно без проблем. Лучше всего пристроиться к какой-нибудь группе.

А еще баня на Актру замечательная))


Последний раз редактировалось: Умка (Ср Июн 08, 2016 1:43 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот информация по фестивалю и соревнованиям в июне 2016 на Актру:

"Федерация альпинизма и скалолазания Томской области совместно с ФАР и Томским государственным университетом в долине Актру (Алтай) организуют Межрегиональный 16 Альп-Арт Фестиваль.

09 - 18 июня 2016

В рамках мероприятия состоятся:

- Чемпионат России по альпинизму (скайраннинг) в дисциплине "высотная гонка" и II этап Кубка России в дисциплине "вертикальный километр"
- тренировочные сборы для желающих повысить функциональную подготовку к стартам под наблюдением квалифицированного доктора и восстановительные процедуры;
- занятия по альпинизму с восхождениями на вершины по программам подготовки НП-1; НП-2 ; СС.
- ежевечерние концерты (авторская песня, джаз) с участием профессиональных исполнителей;
- зарядки, разминки, йога, занятия на тренажёре alfa graviti;
- экскурсионная программа по району;
- сплав на рафте по горной реке Катунь;
- оздоровительно-восстановительные процедуры (баня, массаж, фито-терапия);
- развлечения (волейбол, скалолазание, конкурсы, показ фильмов, песни у костра и многое другое);"

Так что будет у кого спросить, как пройти на КУПОЛ

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Валерьевна



Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию и подсказки! Значит народу там много и спросить есть у кого! Я надеюсь хорошо проведем время! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вспомнила, что мы неоднократно блуждали по Курайской степи как ночью, так и днем))

Поэтому может пригодятся координаты перевалки:
N50°08.685`, E87°48.6453`

Здесь про альплагерь Актру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Валерьевна



Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот я и боюсь заблудиться, тем более что мы приедем к месту скорее всего уже вечером. Спасибо за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот такая техника проезжает на "Перевалку",снимок сделан там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шустрый жигуленок добрался таки до перевалки)) Я конечно ниче не понимаю, но мне кажется , что у жигуленка клиренс больше, чем у многих импортных машин? Все ж таки для наших дорог делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Валерьевна



Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Very Happy Very Happy Very Happy Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Валерьевна



Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 июня уже поедем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что решили ? До перевалки на своей машинке доедете? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asmo de Jour



Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 8:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Актру! Ответить с цитатой

Ольга Валерьевна писал(а):
я на машине XTrail, друзья на мотоциклах?

Хитрила должен доехать без проблем. Там любой вдовый паркет доедет. В июле. Посуху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умка



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 5:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Актру! Ответить с цитатой

Asmo de Jour писал(а):
Ольга Валерьевна писал(а):
я на машине XTrail, друзья на мотоциклах?

Хитрила должен доехать без проблем. Там любой вдовый паркет доедет. В июле. Посуху.


Хитрила )) Вот это сленг!! Very Happy А что такой "вдовый"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Валерьевна



Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До перевалки поедем на своей машине. Переживаю за друзей, они на мотоциклах поедут, смогут ли они доехать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да доедите все спокойно. Главное, чтобы вода в р.Тюте была малая, тогда спокойно проедите брод, После брода дорого влево и перед перевалкой крутой подьем с камнями. Мотоциклы через р. Актру перенести, точнее перевезти, и дальше аж до Бараньих лбов можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB