Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
В мире животных

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tango



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 1:51 pm    Заголовок сообщения: В мире животных Ответить с цитатой

"В мире животных" - так называлась однодневная экскурсия Бийского бюро путешествий и экскурсий, которую я выбрала из-за интересной программы. И не пожалела!

Сначала мы поехали на Лебединое озеро. Это не балет Чайковского Very Happy, а озеро в Алтайском крае, на котором зимуют лебеди. Давно о нем слышала и очень хотела посмотреть лебедей на воле.



Слышно их было издалека. Не даром они называются лебеди кликуны. На озере стоит несмолкаемый клекот!



Идет лебединая жизнь: кто-то улетает, кто-то прилетает



Лебеди прихорашиваются, машут большими белыми крыльями





Говорят, что можно приехать в марте на озеро, а лебедей нет - разлетелись на поля или на соседние озера кормиться. В морозы лебеди держатся вместе и на озере в 9 утра их кормит егерь. Весной надо приезжать к этому времени. Бийчане, которых мы встретили на озере, сказали, что в Бийск в район Молодежки прилетело много лебедей. Если кто-то будет рядом, можно заглянуть.

Наш экскурсионный автобус поехал дальше, в сторону Горного Алтая через Комарский перевал, по старому Чуйскому тракту.



Дорога здесь гравийная, летом очень пыльно и тряско, а зимой - красота! Наш путь лежал в одно из мараловодческих хозяйств. Там нам обещали показать маралов, яков и верблюдов.
Маралы от нас сразу убежали



Зато прибежали верблюды. Мы думали - это большой верблюд, а оказалось, что это изящная девочка!



Большой "мальчик" прибежал следом



Вот такие мохнатые корабли Алтая!



Просят хлеба



Посмотрите, какой симпатяга!



Верблюды впечатлили всех и взрослых, которых мало чем удивишь, и конечно детей. Сколько было радости, смеха, визга! Дети сначала с опаской подставляли ладошки с хлебом, а потом поняли, верблюды аккуратно берут еду мягкими губами.



Главное потом показать пустые руки, чтобы отстали Very Happy !



Корабль Алтая провожает наш "корабль"



Яков мы не увидели. Основными действующими лицами в этой "сцене" были верблюды. Маралов было жалко Sad . Если уж так необходимы людям целебные панты, придумали бы, как более гуманно их отсекать, а то пилят...

Поехали мы дальше, в Чергинский зубрятник. Зимой увидеть зубра можно в шаге от себя



Летом зубры расходятся по полям, а зимой приходят поближе к егерю, который их кормит сеном, комбикормом. Лежачий зубр напомнил мне Чудовище из мультфильма "Красавица и Чудовище"



Зубры - краснокнижные животные, ровестники мамонтов и шерстистых носорогов. Очень древние животные. Командовать ими невозможно. Например, чтобы весной перевести самца к самкам его не перегоняют, а приманивают комбикормом. Егерь бросает кучки комбикорма и пятится в нужном направлении. Ни дай бог споткнуться и упасть или взмахнуть руками. Зубр может прыгнуть. А прыгает он 5-6 метров с места! Зимой зубры вполне мирные, подходят к сетке и берут с руки хлеб.



Вид зубров говорит о скрытой мощи. Этим самцам 5 лет, весят они 700 кг, а максимальный вес животного может быть 1,5 тонны!!!






Живут зубры мало, около 15-20 лет. Егерь Владимир, который все это нам рассказывал, очень разговорчивый человек. Сами зубры, слава богу, никакого шоу нам не устроили, но рассказы егеря о повадках зверей всех впечатлили.

Главное, что я поняла из этой поездки, что, на Алтае много инетерсных мест, которые как раз лучше посещать зимой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zebra1



Зарегистрирован: 04.07.2020
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, очень здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assoff



Зарегистрирован: 28.08.2020
Сообщения: 9
Откуда: Алтай

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 1:01 pm    Заголовок сообщения: Re: В мире животных Ответить с цитатой

Я живу на Алтае. Мне он нравится и зимой и летом. Стих есть
Февраль Алтайский
В гости как весна бы не просилась,
Ублажая солнышком февраль,
А зима--не дура,не польстилась
И снегов не дурочке не жаль.

Барских понасыпала сугробов.
Стала вся земля белым бела
И весне уроком чтобы было
Даже все дороги замела.

Тёмка в будке снегом замурован.
У погоды нашей правил нет.
Мой Алтай!Тобою зачарован!
Ты мне в жизни несказанный свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaer



Зарегистрирован: 03.03.2021
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Алтай. Общий форум Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB