Туризм и отдых на Алтае
  главная :: новости   
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
т/к Золотое озеро - Массовое отравление!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Турбазы, кемпинги, гостиницы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valdi



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: т/к Золотое озеро - Массовое отравление! Ответить с цитатой

Предисловие
Мы приобрели тур на Алтай к Телецкому озеру в ООО «Турист» за пару дней до выезда. По договору туристические услуги нам оказывала ООО «Сибирь-Алтай», непосредственно продававшая путевки компании KOKS Travel.
Наш отдых начался с приезда на ТК «Золотое озеро» компании KOKS Travel 23.08.2009 года. Первые ощущения от присутствия на стоянке возле администрации вызвали неоднозначные чувства и переживания….. Корпус администрации (как выяснилось потом) старой постройки выглядел как корпус пионерского лагеря 1930-х годов… нас охватил шок….! Но улыбчивые экскурсоводы, встречавшие приезжих туристов быстро развеяли страхи, мы будем жить не здесь! Фуууу, полегчало!
Нас провели по всей базе, вкратце рассказали, что где находится и! оставил нас до вечера бродить и осваиваться, пообещав вечером рассказать о всех экскурсиях. Затем, спустя два часа с приезда нас поселили в номер на 1 этаже 2-х этажного брусчатого дома уже свежей постройки. Вполне уютный, приятный номер с пластиковыми окнами, только тяжело закрывающимися. Водопровод подкапывает, в номере деревянный грязный пол, который как выяснилось потом не моют, а только подметают мокрым веником. По углам паутина, а соседей атаковали божьи коровки(около 100 шт на потолке).
В 13-30 первый обед Гороховый суп с копченой колбасой, на второе спагетти с гуляшом из свинины, 2 ломтика огурца, 1 ломтик помидорки и перца (ЭТО ВИДИМО ЗАЯВЛЕННЫЙ САЛАТ). Компот. – Вроде ничего, съедобно, но явно МАЛО и на 250 рублей это НЕ ТЯНЕТ. В дальнейшем всё меню было урезанным, не соответствующим по цене. Фруктов не давали, салаты практически отсутствовали, к чаю ничего не давали.
На следующий день мы ездили на «Каменный залив» и «к Серебрянному источнику».

Итак
25.08.2009
Утром нас покормили пшенной кашей с маслом, «фруктовым салатом», и бутербродом с наидешманской вареной колбасой и мы поехали на катере на ЮГ Телецкого озера. По пути нам рассказывали много интересного про местные обычаи, достопримечательности и местных жителей. По пути мы заехали на водопад Корбу. Вход 100 рублей. Затем, спустя почти 5 часов мы прибыли к берегу Юга, красота неописуемая! Для картинок с райским уголком не хватает пальм и кокосов. Тут нас накормили сухим пайком, состоящим из бутербродов с полукопченой колбасой и сыра, огурцы, помидоры, вареные яйца, сок, шоколад, конфеты и ЧАЙ (ВОДУ ДЛЯ НЕГО ЭКСКУРСОВОД ВЗЯЛ ПРЯМО ИЗ ОЗЕРА). Накупавшись и нагулявшись (нам дали всего 2,5 часа) мы отправились обратно.
Ещё не доехав до комплекса, жена почувствовала себя плохо. Мы не пошли сразу на ужин. Придя в номер состояние жены ухудшилось, одолели еже5-тиминутная рвота и понос я обратился за помощью в медпункт, мне надавали Активированный уголь, против рвоты и поноса, все описанное она пропила, результата «0». Кое как уснули. Около 3-х часов ночи проснулся и я, рвота, понос напали и на меня! Температура поднялась до 38,3 у обоих и все тело лихорадило и трясло. Дожив в дружбе с унитазом до обеда следующего дня мы дошли до медпункта в надежде получить помощь, но выяснилось, что все таблетки разобрали, помочь нам нечем и мы можем дойти !пешком! до местной поликлиники в селе Иогач(1,5 часа пешком) при том что ходить мы почти не могли и от унитаза далеко отходить тоже! Поговорив с туристами, выяснилось, что в эту ночь ВСЯ БАЗА блевала и дристала по всей территории! Вонь сохранялась до вечера следующего дня. Пищевое отравление получили более 70-ти человек! Помимо нас в Турочак привезли на попутном УАЗике двух пожилых людей, также отдыхавших на базе и отравившихся едой в ТЯЖЕЛОМ состоянии. Их положили в стационар на лечение.
Мы обратились в Администрацию за помощью, нам ответили, что НИЧЕМ НЕ МОГУТ ПОМОЧЬ! Транспорта у них нет, ДОБИРАЙТЕСЬ САМИ! Благо, сознательные граждане недолго думая начали звонить в СанЭпидемСтанцию и РосПотребНадзор! В этот же день(26.08.2009) приехала СЭС и мы с женой оказались в нужном месте в нужное время и СЭС любезно согласились подвезти нас в Скорую помощь в Турочак за 70 км от базы. Там нам поставили диагноз «Острый инфекционный гастроэнтрит» легкой степени тяжести, хотели госпитализировать, но т.к. нам оставалось пробыть всего сутки, решили отказаться и лечиться по месту жительства. С нами в больницу попали повар Стас и две официантки, которые уже болели !ПЯТЫЙ! день и при этом работали и !ЗАРАЖАЛИ! всех туристов! Обратно мы доехали на попутке за 200 рублей (такси предложили доехать за 1000р., автобусы вечером не ходили)
Администрация АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ ПО ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ НЕ ПРЕДПРИНЯЛА, как будто ничего и не происходило!Долго, упорно и с боем мы отказывались от питания, так как есть его мы уже ПАНИЧЕСКИ боялись! Из 130 туристов на питании осталось (рисковать своим здоровьем) 35 человек (сам лично видел список).
На следующий день 27.08.2009 прямо с утра приехали представители РосПотребНадзора, СанЭпидемСтанции, и два врача-инфекциониста из МУЗ Турочакская ЦРБ и Горно-Алтайска. Мы (главы трих семей) собрались, став активистами в помощи пострадавшим(АДМИНИСТРАЦИЯ В ЭТО ВРЕМЯ СПОЙКОЙНО ПИЛА ЧАЙ и докладывала об обстановке руководству) и стали обходить ВСЕ домики и номера на базе и приглашать пострадавших в медпункт, где велся прием больных. Мы обходя домики, нашли 2-х людей, которые даже ходить не могли от болезни, пришлось к ним вести врачей.
В этот день обратилось всего около 30 человек, остальные пострадавшие принадлежали к компании «Белые Медведи», занимавшиеся зимним плаванием, почувствовав себя лучше, отправились на заплыв, почему небыли досмотрены врачами.
К приезду специалистов все улики замели (остатки еды в столовой убрали, зарыганые и засранные туалеты были вымыты, даже мыло и туалетную бумагу повесили).
А в день нашего отъезда и приезда другой группы туристов столовая работала в «обычном» режиме. И НИКТО ИЗ ПЕРСОНАЛА НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ОБ ОПАСНОСТИ ОТРАВЛЕНИЯ! Повар тот, что больной, также работал в обычном режиме! Администрация отрицала причастие столовой к отравлению. Короче, база работает в «обычном режиме»… ПОФИГИЗМА!

ИТОГ
• Комплексный обед заказывать НЕЛЬЗЯ! Платить незачто, есть риск отравиться!
• Отношение персонала грубое, ты им обязан! Помощи никакой!
• Экскурсий было предложено 8 из 28 заявленных в рекламе
• База бестолково разбросана по большой территории, далекие переходы от столовой до домиков, администрации, магазина.
• По территории бегают стаи собак, часто забредают коровы, лошади, которые гадят повсюду(короче антисанитария! Полная!)
• Развлечений на базе нет, кроме дискотеки, бани и мячей.
• Стоимость номеров и обедов ЗАВЫШЕНА!

Лучше выбрать другой комплекс для отдыха! Приятного всем отдыха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина ГГ



Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тур комплекс Золотое озеро - это просто жесть... За те деньги которые стоит стандартный номер в новом деревянном корпусе - бесплатно прилагалась постоянная вонь канализации (окно открыть не возможно) и сырой затхлый запах в номере (и без проветривания жить тоже не возможно). Любое движение стоит денег: тазик - столько-то рублей, вязанка дров, стоянка автомобиля (за тридевять земель от места проживания), шампуры, решетка, доп одеяло - все за дополнительные денежки. Питание на самом деле ужасное, причем мы были в конце июля и нам не продали путевку без питания, но правда нам повезло больше - хоть не отравили.
ЛЮДИ!!!! не отдыхайте в Золтом озере! Это самы худший вариант.... уж лучше в палатках на берегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdi



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и СМИ подключились! Первая официальная статья http://www.politsib.ru/news/?id=36611
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. "Наш отдых начался с приезда на ТК «Золотое озеро» компании KOKS Travel".
В том то и дело что, по абсолютно достоверным сведениям, с начала этого года т/к "Золотое озеро" к компании Кокс-Тревел никакого отношения не имеет. Это теперь совершенно обособленное ООО "Золотое озеро", у которого есть свое руководство в лице ген. директора и управляющего туркомплекса. Кокс тревел же в этом сезоне выступал лишь в роли генерального туроператора (видимо по старой памяти просто продавал путевки). Очевидно, что это разделение пошло не на пользу турбазе, и из культового места отдыха она превратилась в то во что превратилась.

2. Не оправдывая руководство турбазы хочу сказать, насколько мне известно, что эта эпидемия началась до вашего заезда - признаки болезни были у жителей поселков Артыбаш и Иогач, а также у туристов отдыхавших на других турбазах. Вопрос - почему руководство т/б Золтое озеро, зная что болеют люди, не принимало мер чтобы не допустить заболевания у себя, и почему меры не принимались медиками и СЭС? Видимо ждали когда отравление примет массовый и повальный характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь эта тема неплохо развивается http://turizm.ngs.ru/forum/board/tourizm_altai/flat/1875463570/part/1?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника



Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valdi писал(а):
Ну вот и СМИ подключились! Первая официальная статья http://www.politsib.ru/news/?id=36611

Читаешь статью и не устаешь поражаться насколько властям пофигу люди. Да, кафе закрыли(пар выпустили), но ведь дальше идет констатация государственного органа, что база в ужасном состоянии, все заросло, выгребные ямы переполнены и т.д. А вот на второй шаг, закрыть немедленно всю базу, смелости нет. То есть- "а воз и ныне там".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valdi



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стастью из новостей на http://www.politsib.ru/news/?id=36611
успешно удалили скорее всего по просьбе заинтересованных лиц! Как низко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QWERT



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valdi писал(а):
Стастью из новостей на http://www.politsib.ru/news/?id=36611
успешно удалили скорее всего по просьбе заинтересованных лиц! Как низко!


Я вам искренне сочувствую - крайне неприятно вместо отдыха получить пищевое отравление. Но в чем ваша цель? Убедить всех не ездить на Золтое озеро? Так сезон уже закончился и турбаза в связи с этим закрылась. Что то на самом деле как-то истерично все это. Может быть вам стоит подаьть в суд на ООО "Золтое озеро" и взыскать с него компенсацию ущерба. А потом расскажете всем на форуме чем закончилось судебное разбирательство. Может быть хоть в этом наша система отличается от той же Египетской, где каждый второй (а то и каждый первый) турист, во время отдыха, пару дней проводит принимая лекарства рядом с унитазом, и это считается для египетских туроператоров в порядке вещей(((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта Туристка.Ру -> Турбазы, кемпинги, гостиницы Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB