21.02.2026

Праздник "Чага-Байрам (Чагаа-Байрам) 2026" в Республике Алтай

АфишаПраздник "Чага-Байрам (Чагаа-Байрам)" отметят 21 февраля в Республике Алтай. В Горно-Алтайске, на курорте Манжерок и в районных центрах пройдут праздничные мероприятия, которые включают национальные обряды, спортивные соревнования и выступления музыкантов и танцоров.

На Горнолыжном курорте Манжерок планируется большой праздничный концерт на бульваре курорта, на котором выступят национальные коллективы. Над священным очагом у подножия горы старейшины прочтут благопожелания - алкышы, они призовут силы природы сделать наступивший год мягче. Посетители смогут увидеть национальные игры, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть кинофильмы об Алтае в кинотеатре Эдельвейс.

Программа "Чага-Байрам (Чагаа-Байрам) 2026" в Горно-Алтайске

21 февраля.
Ранним утром на восходе солнца на горе Тугая в Горно-Алтайске пройдет обряд благопожелания от старейшин: зажигается костер, преподносятся угощения из молочных продуктов, привязываются тялома-ленточки. Все это сопровождается благопожеланиями мира и покоя, процветания и развития родной стране и народу, приумножения и достатка семье, благополучия и здравия детям и стадам.

  • 11:00 - Торжественное открытие мероприятий на площади Ленина. В этом году праздник будет посвящен Году единства народов России и юбилейным датам: 35-летию со дня образования Республики Алтай и 270-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства.

  • Народный обряд приветствие рукопожатием и зажжением священного огня.

  • Театрализованное представление "Алтай – Россия: в единой коновязи."

  • Праздничный парад «Национальная одежда-зеркало народа» — конкурсный показ алтайской национальной одежды авторов, дизайнеров, школы моделей.

  • Конкурс на "Лучший традиционный курее-хоровод" среди трудовых коллективов, учреждений, семей, представителей сеоков (родов). Парад участников.

  • Алтайские музыкальные национальные конкурсы.

  • Игры и спортивные состязания.

  • Соревнования богатырей «Сила Ирбизека».

  • Будут работать торговые палатки с угощениями и сувенирные лавки, которые представят изделия народных промыслов.

Праздник Чага-Байрам на курорте Манжероке
Праздник Чага-Байрам в Горно-Алтайске
Праздник Чагаа-Байрам алтайский обычай
Алтайский обряд


Праздник "Чагаа-Байрам" это алтайский праздник, который символизирует у тюркских кочевых народов одновременно и начало Нового года по лунному календарю, и начало весны. Празднуется по астрономическому календарю в конце января - феврале. "Чагаа-Байрам" означает "Белый месяц" в переводе с алтайского языка. Национальные обряды включают подношение духам "белых продуктов" - молока, творога, муки и повязывание лент с пожеланиями, сжигание веток можжевельника - арчына. Старейшины произносят слова молитвы, испрашивая здоровья и благополучия всему алтайскому народу.

Фестиваль имеет объединяющее значение для алтайского народа. Туристам здесь тоже будут очень рады. Здесь можно будет узнать больше о традициях алтайского народа, отведать национальной еды.

Где побывать в Горно-Алтайске и Манжероке:

Где остановиться зимой на Алтае: