Туристический район: Северные хребты Алтая
Водопад Шинок (каскад водопадов на реке Шинок) : Фотографии
Водопад Шинок (каскад водопадов на реке Шинок) на карте Алтая
Турбазы, гостиницы

![]() |
Бассейн реки Шинок очень живописен склоны покрывает лиственнично-кедровая тайга, перемежающаяся с альпийскими лугами с широким разнообразием алтайской флоры, среди которой более 200 видов занесены в Красную Книгу Алтайского Края.
![]() | ![]() |
В русле и по берегам реки можно встретить древние окаменелости.
Вода в реке имеет буроватый цвет, но, согласно аналитическим данным, она чистая, пригодна для питья, а по химическому составу даже близка к воде минерализованных источников.
В 1999 г. бассейн реки Шинок объявлен Государственным Природным Заказником краевого значения под названием «Каскад водопадов на реке Шинок». А годом позже трем водопадам присвоен статус памятников природы они-то и являются наиболее популярными среди туристов.
Устье р. Шинок при впадении ее в р. Ануй находится неподалеку от другого популярного туристического объекта «Денисовой пещеры».
Часть пути на авто
Поворот от трассы село Топольное - село Черный Ануй находится между Денисовой пещерой и селом Тог-Алтай. У дороги есть указатель. Расстояние от поворота с трассы до крайней точки, до которой можно доехать - 8-10 км. Дорога грунтовая, для автотранспорта очень непростая, идет сначала по полю, потом петляет вверх-вниз по предгорьям среди альпийских лугов. ГАЗ-66 проходит этот путь примерно за час. Пейзажи вокруг очень умиротворяющие, проливающие в душу покой и благодать.
Часть дороги проходит по каменистому руслу реки, а последний участок по склону над крутым обрывом, за которым на единственном относительно широком участке ущелья на берегу реки расположена туристическая стоянка «Колесный брод», где можно оставить транспорт. Здесь же есть навес со скамейками и столом, костровища.
![]() | ![]() |
Нужно заметить, что участок пути до стоянки, становятся совсем непроходимыми для машин во время дождей, поэтому тем, кто решится ехать на своем авто до «Колесного брода» нужно иметь некоторый запас времени на случай, если погода заставит «зависнуть» на стоянке и ждать, когда просохнет дорога.
Есть возможность оставить машину в одном из кемпингов на р. Ануй (недалеко от «Денисовой пещеры»), и проделать путь до водопадов пешком или заказать доставку до Колесного брода и обратно на ГАЗ-66 или УАЗ.
Пешая часть от Колесного брода
Вторую половину пути, непосредственно до водопадов, придется пройти пешком. От «Колесного брода» до первого водопада ~ 4 км. Туристка.Ру прошла до первого водопада за 1 час 15 минут в среднем темпе.
Дорога идет под сенью леса, многократно перебираясь с одного берега на другой на пути туристов ~ 14 бродов и пара переправ по бревнам, поэтому нужно позаботиться о соответствующей экипировке.
Глубина реки небольшая, достаточно иметь высокие резиновые сапоги, либо любую не сваливающуюся обувь на резиновой подошве (сланцы без застежек унесет), которую не жалко мочить. И еще в мае в районе очень много клещей, их количество сильно уменьшается к июлю, а в августе они, практически, совсем не встречаются.
![]() |
Первый водопад «Рассыпной» или «Ласковый мираж». Скорее это водоскат. Небольшой, около 10 м, стекает по массивной монолитной плите. Окружающий его лиственничный лес выглядит очень уютно.
![]() |
Второй водопад «Йог» или «Двойной прыжок» находится примерно в 0,5 км выше по течению от первого. Выглядит «Йог» очень впечатляюще – вода обрушивается вниз с 28-метровой высоты в два приема, поднимая мириады мельчайших брызг, которые мгновенно делают мокрыми наблюдателей и все технические средства съемки. Обрамляющие водопад скальные стены совершенно гладкие, словно отполированные результат деятельности ледника, вследствие которой и образовалась эта долина водопадов.
![]() |
Третий водопад «Жираф» или «Седая борода»
Чтобы достичь третьего водопада, нужно преодолеть крутой подъем слева от «Йога», затем, свернуть направо с тропинки, продолжающей путь наверх (она ведет к перевалу, через который проходит дорога к с. Каракол это второй, более длинный, но более «сухой» путь к Шинокским водопадам), и Вы окажетесь прямо над вторым водопадом.
![]() |
Затем следует спуск к реке. Такой же крутой, как и подъем. Участок реки, который предстоит преодолеть до третьего водопада (около 1 км), называют Водопадным ущельем.
Третий водопад появляется из-за поворота реки неожиданно, до этого его скрывает от наблюдателей скала и густой лес. Вероятно, поэтому, одно из его названий «Потаенный». Это самый крупный водопад в каскаде, а также крупнейший из водопадов Алтайского Края. Отвесные скалы прорезает узкий мощный поток воды, низвергающийся с высоты 72 м. Воздух вокруг водопада наполнен плотной водяной взвесью, искрящейся на солнце при ясной погоде.
У этого водопада множество названий «Большой», просто «Шинок», называют его и «Жирафом», усматривая в нем сходство с длинной шеей этого животного, и даже «Седой Бородой» это его зимний «аватар».
Выше 70-метрового водопада дикое, редко посещаемое туристами ущелье, однако, там есть еще 6 водопадов высотой от 2 до 6 м.
![]() | ![]() |
Зимой Шинокские водопады замерзают и являют собой картину не менее впечатляющую, чем летнее буйство воды. На смену грохочущему восторгу и радужным переливам приходит безмолвная фантасмагория причудливо застывших струй. А экстремалы от спорта находят для этой красоты вполне практическое применение здесь устраивают тренировки и соревнования по ледолазанию.
Водопад Шинок (каскад водопадов на реке Шинок) : Активные туры с посещением объекта: