08.09.2026
С 7 сентября вступили в силу изменения в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Установлен полный запрет на вылов тайменя на всех водоёмах региона и обозначены ограничения на вылов хариуса (не более 10 экземпляров в сутки, минимальный размер – 18 см, остальных мелких особей нужно выпускать).
Наряду с тайменем запрещен вылов нельмы, сибирского осётра, стерляди и ускуча.
Изменения закреплены приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 395 от 27 августа 2026 года "О внесении изменений в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна".
Проект постановления, в котором уточняются правила рыболовства в регионе, разработан по итогам обсуждения на заседании Комитета Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай по экологии и природопользованию.
Инициатива была выдвинута депутатами Усть-Коксинского и Турочакского районных советов. В республике Алтай находятся водные объекты, где обитают ценные породы рыб, такие как таймень, хариус и ускуч. Нововведения призваны сохранить водные биологические ресурсы, предотвратить правонарушения при их добыче, а также усилить меры по охране численности рыб ценных пород.
Справка: Таймень - редкая хищная крупная рыба семейства лососевых, обитающая в чистых и холодных горных реках. Это рыба весом до 80 кг, серебристого с зеленоватым оттенком цвета и с мелкими темными пятнышками по бокам тела. Чешуя мелкая, имеет удлиненное брусковидное тело. Рот большой. На челюстях крепкие зубы. Спинной плавник небольшой, кроме него на спине есть жировой плавник без лучей в виде складки кожи. В нерестовый период она становится медно-красной с ярко-красными плавниками. У молодых рыб на боках имеется 8-10 темных поперечных полос. За незаконную добычу рыбы грозит серьезный штраф по статье 256 УК РФ. При случайной поимке тайменя рыбак обязан сразу отпустить его в воду.