Алтай > Новости

12.05.2009

Спортсмены из Республики Алтай - лидеры соревнований по рафтингу "Чуя-ралли-2009"

Завершились всероссийские соревнования по рафтингу "Чуя-ралли - 2009", которые проходили с 7 мая на реке Чуя в Онгудайском районе Республики Алтай. Всего в соревнованиях приняло участие свыше 150 спортсменов-водников из Алтайского края и Республики Алтай, Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей, Красноярского края, Башкортостана. Старт состязаниям дали президент Федерации рафтинга России Алексей Румянцев и первый вице-премьер правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов.

Наилучшие результаты на порогах Чуи в рамках чемпионата России по водному многоборью показали команды из Горно-Алтайска и Барнаула. В общекомандном зачете почти во всех дисциплинах и на всех дистанциях победили хозяева соревнований. Как сообщил председатель туристско-спортивного союза республики Николай Дегтяров, в общем зачете победил второй состав команды из Республики Алтай "Алтай-Рафт". Первый состав команды 8 мая выехал из Горно-Алтайска в Боснию и Герцеговину для участия в чемпионате мира по рафтингу от имени России в мужских состязаниях.

Вторыми в общекомандном зачете стала еще одна команда Республики Алтай "ГАГУ". Третье и четвертое места на пьедестале почета заняли команды из Алтайского края — "Рафт-22" (Барнаул) и "Скад" (Бийск). Спортсмены Республики Алтай заняли два первых призовых места на гонках на различные дистанции на рафтах-шестерках, рафтах-четверках, каяках, катамаранах-двойках и на длинной дистанции (15 километров). Следующие за ними места неизменно доставались спортсменам из Барнаула и Бийска в разной последовательности на разных видах соревнований. Среди каякеров первое место занял неоднократный чемпион России Николай Ермаков из команды "Алтай-Рафт". На втором месте барнаулец Никита Казанцев ("Рафт-22"), а на третьем — Евгений Карпов ("ГАГУ").

Женщины соревновались только в гонках на рафтах-шестерках. Здесь победу одержали гости — команда Кемеровского государственного университета, на втором месте команда "Скад" из Бийска, на третьем — "Комета" (Уфа).