Туристический район: Нижняя Катунь
Чемальская ГЭС : Фотографии
Чемальская ГЭС на карте Алтая

Турбазы, гостиницы
Сельские усадьбы
Что посмотреть
Услуги, сервис:
Питание | Развлечения
Осенью 2022 реку Чемал пустили справа от ГЭС (если смотреть на водохранилище), слив Чемальской ГЭС частично демонтировали. Слева от ГЭС (если смотреть на водохранилище) ведется строительство нового слива.
![]() | ![]() | ![]() |
Летом около "водохранилища" работают различные аттракционы колесо обозрения, водные горки, детский батут. У плотины ГЭС работает парк экстремальных развлечений. Проход на саму плотину платный.
![]() Парк экстремальных развлечений Чемальской ГЭС |
Парк экстремальных развлечений:
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
На всем протяжении парка местные жители торгуют сувенирами, кедровыми орехами и медом.
![]() | ![]() |
Из развлечений еще есть аттракцион "Чеканка сувенирных монет". Можно выбрать шаблон и самому молотом отчеканить монетку. На стрелке Чемала и Катуни предлагается моторафтинг проход по- и против течения Катуни на лодке с мотором.
Посещение Чемальской ГЭС можно совместить с экскурсией в православный храм на острове Патмос, пройдя по живописной "Козьей тропе" вдоль крутого скалистого берега Катуни.
Мост от ГЭС до Козьей тропы перекрывают на зиму. Открывают где-то в середине апреля, когда проход по Козьей тропе становится безопасным.
Если спуститься вниз по реке Чемал, можно увидеть место впадения реки Чемал в Катунь.
Воды двух рек какое-то время текут отдельными полосами до узкого прохода в скалах ущелья, называемого "Ворота Сартакпая" по имени богатыря героя алтайского эпоса.
Удачный панорамный вид на Чемальское водохранилище, ГЭС и на само село Чемал открывается с правой вершины горы Верблюд.
Проехать до ГЭС можно, миновав центр села Чемал и свернув на развилке на правую асфальтовую дорогу. После моста через Чемалку, не доезжая турбазы "Чемальское Заречье", будет поворот направо в сторону плотины.
ГЭС формировала Чемальское водохранилище живописный водоем, в котором отражались горы. Осенью 2012 г. воду из водохранилища спустили, летом 2013 г. наполнить водохранилище не удалось. Сейчас оно представляет собой равнину с островами, покрытыми травой, между которыми текут несколько рукавов реки Чемал. В начале июня 2014 г. во время сильного паводка (наводнения) вода реки Чемал сильно поднялась, смыла мост, по которому переезжали к ГЭС и принесла мост к плотине вместе с вывернутым лесом. Вода поднялась выше середины окон станции ГЭС.
Рядом со зданием ГЭС, на левом берегу реки Чемал есть два источника с так называемой "мертвой" и "живой" водой. Вода источника с "мертвой водой" окрашивает камни в ржавый цвет. Видимо она содержит большое количество железа.
История Чемальской ГЭС начинается с 1931 года года начала строительства. Незадолго до этого, когда район Чемала начал привлекать внимание как горноклиматический курорт, здесь был построен дом отдыха, а затем санаторий ВК Партии, развернулось строительство образцово-показательного совхоза. В 1931 году районный центр был перенесен в соседнее село Эликманар, а Чемальская горноклиматическая станция перешла в ведение ЦИК. Село Чемал насчитывало на тот момент около 150 дворов.
Закончилось строительство Чемальской ГЭС в 1935 году. Строительство осуществлялось в основном силами заключенных СибУЛОНА (Сибирское управление лагерей особого назначения, "СибЛаг"). Было задействовано порядка тысячи заключенных, около 700 из которых были строго режимные и содержались в зоне на месте строительства. На стройке работали и вольнонаемные рабочие каменщики, бетонщики, водопроводчики, плотники.
Работа Чемальской ГЭС основана на турбоприводной системе, включающей две горизонтальные турбины и два генератора. В верхней части здания ГЭС находится машинный зал, где и размещены генераторы, регуляторы напряжения и щит управления. В период эксплуатации мощность Чемальской ГЭС составляла чуть меньше 400 кВт (500 л.с.). В 2000-х годах этого хватало практически только на Чемальский санаторий, но во времена своей молодости ГЭС считалась очень мощной и давала электроэнергию большинству сел Эликманарского района. Стоит отметить, что вся система ГЭС отработала без капитального ремонта и замены основных элементов с начала 60-х годов прошлого столетия, пережив за свою историю два крупных наводнения в 1959 и в 1969 годах.
В конце 50-х годов по реке Чемал сплавляли строевой лес. Весной 1959 года в период большой воды из за прорыва гавани большая масса леса попала в водохранилище, что привело к образованию большого затора у плотины, который не удалось оперативно ликвидировать. В результате вода размыла берег с левой стороны плотины и унесла весь лес в Катунь вместе с деревянными строениями, затопив при этом здание ГЭС. Через десять лет, ранней весной 1969 года из-за больших дождей и талых вод сильно поднялся уровень воды в Катуни и Чемале. Здание ГЭС было затоплено до самых верхних косяков окон машинного отделения. Следы этого наводнения остались на портретах Сталина и Орджоникидзе, висящих в проемах между окнами, обращенными в сторону Катуни. В 2004 году, когда Туристке.ру удалось попасть в машинное отделение Чемальской ГЭС, эти исторические портреты все еще были на месте. Возможно, что они висят там и сегодня. Последнее наводнение ГЭС пережила в 2014 году во время сильного паводка на Алтае.
Чемальская ГЭС : Активные туры с посещением объекта: